Медиа Пульс » Главные новости » Боевики разграбили гуманитарный конвой ООН, прибывший под Дамаск

Боевики разграбили гуманитарный конвой ООН, прибывший под Дамаск

1 января 1970
14.10.2017 - 20:08
Боевики разграбили гуманитарный конвой ООН, прибывший под Дамаск

Боевики разграбили гуманитарный конвой ООН, прибывший в Восточную Гуту.
Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник.
24 сентября 2017 года в занятый формированиями оппозиции район Восточной Гуты под Дамаском, благодаря содействию российских военных, проследовал гуманитарный конвой ООН. Он доставил населению анклава еду, медикаменты и теплые вещи.
Однако уже через несколько дней стало известно о том, что значительная часть ооновских поставок до них не дошла. Эту информацию также подтвердили в социальных сетях жители пригородов сирийской столицы — Харасты, Модиары и Масрабы
Боевики группировок «Фейлак Ар-Рахман» и «Хайат Тахрир Аш-Шам» (бывшая «Джебхат Ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*) изъяли большое количество из числа привезенных ООН продуктов и увезли на свои склады. Затем так называемый «Революционный комитет Дамаска и провинции», выполняющий функции органа власти на подконтрольных «Фейлак Ар-Рахман» территориях, издал прокламацию, запрещающую свободную продажу пшеницы и муки (см. фото).
Командование группировки также издало обращение к гуманитарным организациям, заявив, что отныне все продовольственные поставки будут концентрироваться в специальных местах хранения, а не передаваться напрямую населению.
Боевики разграбили гуманитарный конвой ООН, прибывший под Дамаск

Таким образом, жители подконтрольных «Фейлак Ар-Рахман» территорий оказываются в полной зависимости от командования группировки, так как лишены возможности самостоятельно приобретать основной продукт питания. При этом «Фейлак Ар-Рахман», хотя и присоединился к режиму деэскалации, до сих пор не выполнил принятые на себя 18 августа этого года обязательства размежеваться с «Джебхат Ан-Нусрой» и содействовать изгнанию террористов из Восточной Гуты.
В частности, отряды боевиков, действующих в районе Джобар, откуда до сих пор периодически обстреливаются жилые кварталы Дамаска, фактически находятся под управлением командиров из «Хайат Тахрир Аш-Шам» (то есть «Джебхат Ан-Нусры»*).
Влиянием террористов из этой группировки объясняется и отказ командования «Фейлак Ар-Рахман» от возобновления грузового транзита через подконтрольную им территорию, отсутствие полноценного торгового обмена между данной частью Восточной Гуты и другими районами. Из-за этого гуманитарная ситуация здесь лишь ухудшается, несмотря на введение режима деэскалации.
Читайте также: МОЛНИЯ: «Тигры» и ВКС РФ взяли штурмом столицу ИГИЛ (+КАРТА)
*Запрещенная в России террористическая организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 350
Распечатать
Комментировать