Медиа Пульс » Главные новости » «Объявление войны», — Colonel Cassad

«Объявление войны», — Colonel Cassad

1 января 1970
«Объявление войны», — Colonel Cassad

Ситуация в Киркуке продолжает балансировать на грани войны. Правительство Ирака указало на то, что привлечение отрядов Рабочей Партии Курдистана к кризису в Киркуке, будет расцениваться как объявление войны Ираку со всеми вытекающими последствиями.
Вчерашний ультиматум был фактически продлен еще на сутки, причем часть иракских СМИ передавали, что ультиматума как бы и не было, но потому выяснилось, что после консультацией между Багдадом и Эрбилем, срок был несколько сдвинут, а требования Ирака (вывести Пешмергу из Киркука, передать контроль над военной базой рядом с Киркуком и нефтяными полями иракским силовикам, отменить результаты референдума о независимости Курдистана) повисли в воздухе. Курды их выполнять не собираются и уже не раз это озвучили, что оставляет не слишком широкое пространство возможностей для Багдада-либо отступить, смирившись с отпадением Курдистана, вместе с Киркуком, или же перейти к силовому варианту.
США заявили, что через свои каналы они работают с обеими сторонами, чтобы не допустить войны. США тут вполне можно понять, полноценная война рискует поставить крест на всем курдском предприятии, особенно если в войне против курдов вместе выступят Иран, Ирак и Турция. Поэтому идеальным вариантом для США был бы мирный распад Ирака. Но у Ирана и Турции на сей счет иное мнение.
Соединения «Хашд-Шааби» демонстрируют готовность полноценно помочь иракской армии с зачисткой Киркука, а Иран официально закрыл границу с Иракским Курдистаном. Несколько ранее, частичную блокаду Курдистана объявил Эрдоган. И Турция и Иран продолжают сохранять в высокой боевой готовности войсковые контингенты на границах Курдистана. Перед Тегераном и Анкарой также стоит непростой выбор — если курды продолжать упорствовать, им придется либо отступить, либо реализовать озвученные ранее угрозы связанные с сохранением территориальной целостности Ирака, которую он самостоятельно сохранить по всей видимости уже не в состоянии.
И если в случае с Эрдоганом, США еще могут рассчитывать как-то повлиять на позицию Турции, то Иран совершенно точно на американские увещевания не клюнет, особенно с учетом резко ухудшающихся американо-иранских отношений. Для иранского руководства, помимо утилитарных задач по сохранению целостности Ирака и своего влияния там, вопрос блокирования проекта Иракского Курдистана, может рассматриваться как часть борьбы против американского влияния в регионе. Перебранки между Вашингтоном и Тегераном становятся все более угрожающими, а Ирак это один из наиболее очевидных ТВД, где американские и иранские интересы столкнутся напрямую. Возможность гибридной войны, где США будут воевать руками курдов, а Иран руками иракских шиитов, отнюдь не иллюзорна, хотя на данном этапе США не проявляют особого интереса в очередном полноценном влезании в иракскую войну, откуда они с большим трудом выползали при Буше и Обаме.
В отличие от Ирана и Турции, у Ирака положение сложнее, он вынужден петлять между Ираном и США, пытаясь изыскать способ решить проблему Киркука без войны. Сегодня это вылилось в обвинения курдов в том, что они привлекли для защиты Киркука Рабочую Партию Курдистана. Курды ответили, что членов этой организации тут нет, но есть сочувствующие. Расчет иракцев достаточно прозаичны. Для Эрдогана РПК это как красная тряпка для быка и таким образом конструируется дополнительный предлог для Турции, которая под лозунгом «борьбы с терроризмом РПК» сможет обосновать проведение войсковых операций в Курдистане. Попутно Багдад стремится делегитимизировать курдские притязания, пытаясь увязать их с поддержкой курдского терроризма, что уже привело к обвинениям в адрес Пешмерги и Барзани, что они привлекая РПК, фактически объявили войну Ираку.
Если бы Багдад считал себя достаточно сильным, чтобы просто забрать Киркук, он бы просто воспользовался постановлением парламента о необходимости восстановления контроля над Киркуком. Но дипломатическое давление с Запада и боязнь последствий полноценной войны с Курдистаном при недобитом Халифате, вынуждают Багдад придумывать новые поводы для реализации вполне очевидных целей. Не важно, есть там члены РПК или нет. РПК тут не более чем предлог, тем более, что РПК имеет слабое влияния на ключевые вопросы жизнеустройства Ирака. Речь идет лишь о том, кто будет контролировать Киркук и его нефть. Устраивающегося всех варианта тут нет — кто-то проиграет. Вопрос лишь в том, как проиграет — дипломатически или через кровь. С учетом того, что здесь пересекаются интересы многих стран, с зачастую полярными взглядами на проблему, решить кризис вокруг Киркука без насилия, будет достаточно трудно.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 353
Распечатать
Комментировать