Медиа Пульс » Главные новости » В Сирии погиб герой обороны Дейр-эз-Зора генерал Иссам Захреддин

В Сирии погиб герой обороны Дейр-эз-Зора генерал Иссам Захреддин

1 января 1970
В Сирии погиб герой обороны Дейр-эз-Зора генерал Иссам Захреддин

Погиб герой обороны сирийского города Дейр-эз-Зора, один из самых известных генералов армии Сирии — Иссам Захреддин.
Об этом передает РИА Новости со ссылкой на военный источник.
«Генерал Иссам погиб сегодня в результате подрыва на мине в районе острова Сакер», — сказал собеседник агентства.
Он руководил наступлением правительственных сил Сирии на террористов ИГИЛ.
В начале войны в Сирии Захреддин руководил отрядами Республиканской гвардии и зачищал кварталы в пригороде сирийской столицы — Дамаска. Последние три с половиной года отвечал за оборону осажденного Дейр-эз-Зора.
В начале сентября 2017 защитники города под командованием Захреддина и штурмовые отряды генерала Сухела прорвали окружение, в котором террористы держали Дейр-эз-Зор, а затем сняли осаду и с военного аэродрома.
За минувшую неделю сирийская армия выбила террористов ИГИЛ из поселения Аль-Хусейния на восточном берегу Евфрата, к северу от Дейр-эз-Зора, а также взяла под контроль поселение Хатла, отрезав основной путь снабжения террористов со стороны Ирака. По данным на конец прошлой недели, правительственные силы Сирии в районе города контролировали территорию общей площадью в 4,6 тысячи квадратных километров.
Остров Сакер, расположенный на реке Евфрат восточнее городских кварталов Дейр-эз-Зора, более трех лет контролировался террористами эту территорию и превратили остров в мощный укрепрайон.
Сакер теперь — настоящая крепость, которая прикрывает позиции террористов ИГИЛ в восточных кварталах Дейр-эз-Зора.
Площадь — около 7 квадратных километров, хорошо укрепленная линия обороны: окопы, блиндажи, минные заграждения. Террористы понимали еще несколько лет назад, что, возможно, им придется здесь обороняться, поэтому хорошо подготовились.
Генерал Иссам Захреддин родился в селении Тарба провинции Сувейда и погиб в возрасте 56 лет. Он командовал элитной 104-й воздушно-десантной бригадой сирийской Республиканской гвардии. В начале войны генерал находился в Дамаске, но потом был переведен в Дейр-эз-Зор, где руководил обороной города в течение последних трех лет. Также он командовал боевыми операциями в провинциях Алеппо и Хасака.
Сирийцы считают, что во многом благодаря Иссаму Захреддину Дейр-эз-Зор выдержал долгую трехлетнюю блокаду.

В Сирии погиб герой обороны Дейр-эз-Зора генерал Иссам Захреддин

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 363
Распечатать
Комментировать