Медиа Пульс » Главные новости » В Приднестровье началась ротация российских миротворцев

В Приднестровье началась ротация российских миротворцев

19 октября 2017
В Приднестровье началась ротация российских миротворцев

Пресс-служба Западного военного округа (ЗВО) выступила с заявлением: мотострелковые батальоны оперативной группы российских войск в Приднестровье приступили к ротации.
«Ротация российских миротворческих батальонов в зоне безопасности является плановой и завершится 23 октября», — говорится в сообщении.
По данным ЗВО, ротация пройдет в два этапа. В рамках первого личный состав мотострелкового подразделения погрузит штатное вооружение и имущество на технику, а в рамках второго совершит марш в центральный участок зоны безопасности, находящийся в Дубоссарах.
На территории Приднестровья расположена оперативная группа российских войск, являющаяся преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные ее задачи — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдова присоединится к Румынии. В 1992 году Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

В Приднестровье началась ротация российских миротворцев
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 467
Распечатать
Комментировать