Медиа Пульс » Главные новости » Бункер для шедевра: в Германии выдвинули версию местонахождения Янтарной комнаты

Бункер для шедевра: в Германии выдвинули версию местонахождения Янтарной комнаты

19 октября 2007
19.10.2017 - 5:00
Бункер для шедевра: в Германии выдвинули версию местонахождения Янтарной комнаты

Янтарная комната хранится в бункере в окрестностях Дрездена, где в апреле 1945 года якобы останавливался поезд, вывозивший российские произведения искусства.
В этом убеждены трое немецких исследователей.
По словам одного из них, «надёжный источник» рассказал ему об удивительной находке ещё в 2001 году, но лишь теперь, благодаря современным технологиям, ему удалось установить точное её местонахождение. Однако проверить свою гипотезу исследователи планируют только в следующем году. Насколько обоснованы догадки учёных и как пропала знаменитая комната из янтаря — в материале RT.
Трое немецких исследователей, опираясь на радиолокационные данные, заявили, что в окрестностях Дрездена они обнаружили комплекс бункеров.
В одном из них может находиться таинственно пропавшая в годы Второй мировой войны Янтарная комната, считают они. Об этом 16 октября сообщило издание The Daily Mail.
По словам одного из исследователей, Гюнтера Эккарда, «надёжный источник» рассказал ему о местонахождении Янтарной комнаты ещё в 2001 году. Но только теперь, благодаря современным технологиям, появилась возможность установить точное местонахождение подземных тоннелей в окрестностях Дрездена. Оказалось, что они расположены под железнодорожным полотном в районе, где в апреле 1945 года якобы останавливался поезд, вывозивший произведения искусства из Кёнигсберга.
Однако предположение немецких искателей противоречит взглядам современных учёных, которые считают, что Янтарная комната была уничтожена во время Великой Отечественной войны.
Напомним, в XVIII веке янтарную облицовку для дворцового зала изготовили в Пруссии. Король Фридрих Вильгельм I подарил комнату русскому царю Петру I. Позже по приказу царицы Елизаветы её отделка была улучшена и получила множество новых элементов. В таком виде Янтарная комната стала украшением Екатерининского дворца в Царском Селе.
Бункер для шедевра: в Германии выдвинули версию местонахождения Янтарной комнаты

Восточный угол Янтарной комнаты в Екатерининском дворце РИА Новости © Дмитрий Коробейников
Во время Великой Отечественной войны Екатерининский дворец оказался в руках немцев. В 1944 году, после того как город Пушкин (так теперь называется Царское Село) был освобождён, выяснилось, что дворец разграблен, а Янтарная комната вывезена в Германию. Немцы выставили трофей в музее янтаря в Кёнигсберге (теперь Калининград).
В огне Кёнигсберга
По законодательству Третьего рейха, все произведения искусства, произведённые в Германии, должны вернуться к месту их создания. Этот закон объясняет, почему Янтарная комната оказалась именно в Кёнигсберге. Но, вероятно, прусская столица не была конечным пунктом транспортировки.
Так, петербургский исследователь Александр Мосякин в книге «Жемчужное ожерелье Санкт-Петербурга» приводит (со ссылкой на архивные документы) данные, что в Кёнигсберг её привезли лишь на время, по просьбе гауляйтера Восточной Пруссии Эриха Коха. А предназначалась Янтарная комната для музея искусств в городе юности Гитлера — австрийском Линце.
Всё это даёт основания предполагать, что до последнего момента Янтарная комната находилась в поле внимания «искусствоведов в фельдграу» (так называлась серая форма вермахта), которые хорошо понимали её ценность.
8 апреля 1945 года советские части вышли к Королевскому замку Кёнигсберга, гарнизон которого капитулировал. В замке, по рассказам очевидцев, ждали эвакуации ящики с элементами Янтарной комнаты. Но 11 апреля здание охватил грандиозный пожар. После этого след шедевра интерьерного искусства теряется.
Создать, а не искать
Созданная в 1949 году государственная комиссия по поиску пропавшего шедевра работала несколько десятилетий. Она привлекала немецких свидетелей, вопросы о судьбе комнаты задавали высокопоставленным деятелям нацистского режима, таким, например, как Эрих Кох. Но результатов не было. Официально поиски Янтарной комнаты СССР прекратил ещё в 1979 году, хотя в годы перестройки произошёл новый всплеск интереса к этой теме.
И всё же советские специалисты сосредоточились на воссоздании легендарной комнаты, а не на её поисках. Эта работа заняла более 30 лет и была закончена к 300-летию Санкт-Петербурга — в 2003 году.
Бункер для шедевра: в Германии выдвинули версию местонахождения Янтарной комнаты

Янтарная комната Екатерининского дворца в Царском селе РИА Новости © Сергей Величкин
За эти годы неоднократно появлялись всё новые свидетельства «очевидцев», которые утверждали, что им известно местонахождение комнаты или отдельных её частей. Продолжают они появляться и по сей день. Так, в 2016 году очередное не подтвердившееся «открытие» сделали в Польше.
Лишь однажды, в 1997 году, в Германии удалось обнаружить одну из флорентийских мозаик, входивших в оформление комнаты. Она хранилась в семье вывезшего её немецкого офицера. В 2000 году германские власти вернули её России.
Туманные перспективы
Сегодня большинство специалистов считают, что комната, за исключением отдельных элементов, погибла ещё при штурме Кёнигсберга или во время пожара, который возник в Королевском замке 11 апреля 1945 года.
Вероятность того, что Янтарная комната могла сохраниться, писатель и историк Третьего рейха Константин Залесский в беседе с RT оценил как близкую к нулю — тем более в Саксонии, историческом регионе, столицей которого является Дрезден. Саксония находилась в советской зоне оккупации. Здесь местные жители относились к советским органам власти достаточно лояльно и такие схроны обычно выдавали.
Кроме того, по мнению эксперта, нет никакой логики в размещении похищенных ценностей в Саксонии, которая слишком далеко располагалась от Кёнигсберга.
Наконец, вызывает вопросы и перспектива сохранности янтаря в шахтах. По словам Залесского, немцы прятали ценности так, чтобы их потом можно было быстро вернуть и использовать. Янтарь же — материал хрупкий и деформируемый, он никак не рассчитан на столь длительное нахождение в неприспособленных для этого условиях.
Читайте также: Почему Украина никому не нужна

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 354
Распечатать
Комментировать