Медиа Пульс » Главные новости » ДНР: для СМИ в зоне боевых действий вводятся ограничения для информационной безопасности и сохранения жизней журналистов (видео)

ДНР: для СМИ в зоне боевых действий вводятся ограничения для информационной безопасности и сохранения жизней журналистов (видео)

27 июля 2014
ДНР: для СМИ в зоне боевых действий вводятся ограничения для информационной безопасности и сохранения жизней журналистов (видео)
Военные ДНР озабочены безопасностью работы журналистов в зоне боевых действий
Сегодня, 27 июля, на пресс-конференции в Доме правительства ДНР представители главного штаба народного ополчения Республики ознакомили журналистов с новыми правилами работы в зоне боевых действий. Начальник политуправления штаба ополчения ДНР в Донецке Игорь Иванов зачитал приказ «Об обеспечении личной безопасности журналистов», подписанный министром обороны республики Игорем Стрелковым.
Этим распоряжением вводится временный запрет на ведение фото-, видео- съемок и аудиозаписи в зонах ведения боевых действий, в районах, переведенных на военное положение и на территориях, находящихся в непосредственной близости от военных объектов. «Этот приказ соответствует международной практике. Он призван обеспечить во-первых, безопасность журналистов. И во-вторых, что, безусловно, важно в условиях войны, — безопасность бойцов ополчения и военных объектов Донецкой Народной Республики», — сказал Игорь Иванов.
Представители политуправления штаба народного ополчения подчеркнули, что аккредитации журналистов для работы на территории ДНР, выданные пресс-службой министерства информации, сохраняют свое действие во всех районах, не отнесенных к зонам боевых действий.
«В данный момент, к примеру, на территории Донецка и в зоне крушения малайзийского „Боинга" не ведется боевых действий. Работа корреспондентов в этих местах разрешена — если речь не идет о военных объектах. Однако боевая обстановка постоянно меняется. Решения о временном ограничении деятельности журналистов в том или ином районе будут оперативно приниматься штабом и командирами подразделений ополчения», — подчеркнул начальник политуправления.
Тем не менее, представители министерства обороны ДНР не собираются лишать военных корреспондентов права на полноценное освещение событий в республике. При политическом управлении народного ополчения создается информационный центр, в полномочия которого будет входит, в том числе, выдача разрешений для работы в зоне боевых действий.
Военные ДНР озабочены безопасностью работы журналистов в зоне боевых действий «Телефоны горячей линии, по которой журналисты смогут узнать подробности процедуры получения разрешения, будут доступны уже в понедельник», — сообщил журналистам глава информационного центра Виталий Герасименко.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 003
Распечатать
Комментировать