Медиа Пульс » Главные новости » Не только углеводороды: «Газпром» представил проект гелиевого хаба, который построит в Приморье

Не только углеводороды: «Газпром» представил проект гелиевого хаба, который построит в Приморье

1 января 1970
Не только углеводороды: «Газпром» представил проект гелиевого хаба, который построит в Приморье

ООО «Газпром экспорт» и ООО «Газпром газэнергосеть гелий» представили потенциальным клиентам проект Логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров, который в перспективе станет одним из крупнейших гелиевых хабов в мире, сообщает Минвостокразвития РФ.
Проект компании «Газпром газэнергосеть гелий» будет реализован в ТОР «Надеждинская». Компания получила статус резидента в мае 2017 года. Общий объём инвестиций в проект составит 5,153 миллиарда рублей. Гелий, произведенный на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) «Газпрома», будет доставляться в логистический центр на территории ТОР «Надеждинская». Далее контейнеры с гелием будут отправлять в порты Дальнего Востока для отгрузки на суда и дальнейшей транспортировки.
«В настоящее время „Газпром экспорт“ завершает процесс подписания долгосрочных контрактов на экспорт гелия. Корпорация развития Дальнего Востока совместно с администрацией Приморского края создает инженерно-транспортную инфраструктуру, необходимую для реализации бизнес-проектов инвесторов», — говорится в сообщении.
Проект создания хаба синхронизирован со строительством Амурского ГПЗ. Ввод в эксплуатацию намечен на 2021 год. После выхода ГПЗ на полную мощность по производству гелия — до 60 миллионов кубометров в год — этот центр станет одним из крупнейших гелиевых хабов в мире.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 362
Распечатать
Комментировать