Медиа Пульс » Главные новости » Парад в Ракке и курдские интересы

Парад в Ракке и курдские интересы

1 января 1970
Парад в Ракке и курдские интересы

МИНИН Дмитрий
Турецкое руководство в ярости. 19 октября в «освобождённой дотла» от запрещённого в России террористического «Исламского государства» (ИГ) Ракке состоялся парад победы с развешенными над руинами города огромными транспарантами с изображением Абдуллы Оджалана. Сам этот деятель, возглавляющий оперирующую в Турции Рабочую партию Курдистана (РПК), уже много лет сидит в тамошней тюрьме. Открыто, с вызовом подтверждены все обвинения Анкары по поводу того, что руководимые американцами Сирийские демократические силы (СДС) полностью контролируются местными курдами, а их Партия демократического союза (ПДС) является филиалом РПК. С учётом присутствия в городе многочисленных американских советников, в том числе «некоронованного короля Рожавы», спецпредставителя США Бретта МакГурка (Brett McGurk), турки посчитали, что всё сделано с подачи американцев. При этом РПК в США, как и в Турции, официально признана террористической организацией, а Оджалан — «главарём террористов».
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на саммите «исламской восьмёрки» в Стамбуле, не мог сдержать негодования и потребовал от США и Европы объяснений.
Он обвинил США в том, что, признавая РПК террористической организацией, они на протяжении длительного времени вооружали и экипировали её сирийскую составляющую в лице ПДС. Эрдоган заявил о своём неверии в то, что Запад стоит плечом к плечу с Турцией в борьбе с терроризмом. Турецкий премьер-министр Б. Йылдырым подчеркнул, что указанные события неизбежно «нанесут ущерб» стратегическому союзу США и Турции. А первый вице-премьер правительства Турции Б. Бождаг отметил, что события в Ракке опровергают все сделанные до сих пор заявления США о том, что «с террористами они не сотрудничают».
Ответы американской стороны на турецкие обвинения были уклончивы. В Пентагоне согласились, что вывешивание транспарантов с Оджаланом «не самая удачная идея», но от союза с СДС и ПДС не отреклись, поскольку он «позволяет» бороться с ИГ. По словам американских военных, этот союз сохранится и в дальнейшем.
Такой ответ едва ли удовлетворил турок. Известно, что полиция Ракки, отвечавшая за проведение парада и сопутствующих мероприятий, полностью финансируется и контролируется американцами. Неоспоримо и присутствие здесь американских советников.
Это не просто лицемерие, а грубейшее нарушение американского законодательства. Вот чем следовало бы озаботиться Конгрессу США. Представитель по печати СДС Т. Сило признавал, что курды не могут сделать ни единого шага без одобрения американских советников. Им, например, категорически запрещено вступать в какие-либо контакты с российскими представителями, если это предварительно не согласовано с американцами. Что уж говорить о параде под знамёнами Оджалана.
Что стоит за таким показным пиететом к нему со стороны сирийских курдов и чем объясняется неприкрытое попустительство американского командования этому шоу? Отчасти этому способствовал командующий СДС Мазлум Кобане (Mazlum Kobane), настоящее имя Ферди Абди Сахин (Ferdi Abdi Sahin). По данным арабских и турецких СМИ, он долгие годы работал главным кадровиком в РПК, возглавлял список «разыскиваемых террористов» в Турции и является приёмным сыном Абдуллы Оджалана.
Сложнее понять мотивы американского CENTCOM и его командующего, специалиста по подрывным операциям генерала Вотела. Гневную реакцию турок можно было предвидеть. Не одним же желанием «подёргать тигра за усы» и показать Эрдогану его беспомощность объясняется эта акция. Логично предположить, что она осуществлена сознательно, с целью спровоцировать турецкого президента на непродуманные и преждевременные действия. Организаторы, видимо, хотят упредить возможное сближение позиций Анкары и Дамаска, пока ещё последний выступает категорически против любого турецкого присутствия на своей территории. Если Турция начнёт активно действовать против курдов уже сейчас, сирийское правительство непременно её осудит. И тогда международное право будет против Турции, тут американцы могут о нём вспомнить. Это затруднит сближение между Эрдоганом и Асадом. Возможно, впрочем, что дирижёры данного спектакля сильно недооценивают турок. Не учитывается, например, такой вариант, когда Турция предварительно договорится о приемлемых для обеих сторон условиях хотя бы косвенного сотрудничества с Дамаском. Турки негодуют, но рассудок сохраняют.
В любом случае сирийским курдам отводится роль статистов в чужой игре, и их кратковременный триумф в Ракке может оказаться эфемерным. Разве отвечает курдским интересам доводить Турцию до точки кипения, в общем-то, никуда не ведущими символическими жестами? Тем самым курды лишь сплачивают своих противников, притом что в собственном тылу у них не всё благополучно. The Washington Post полагает, что «многим сирийским арабам тоже очень не нравится перспектива, при которой ими будут управлять курды. Подавляющее большинство жителей Ракки — арабы, и фотографии плакатов Оджалана, распространившиеся в Интернете, вызвали бурю негодования с их стороны». Житель Ракки Тарек Шам (Tareq Sham) пишет на своей странице в «Фейсбуке»: «Подавляющее большинство из нас считает, что мы просто сменили одного оккупанта на другого». CENTCOM подталкивает курдов занимать всё новые территории, но как их удержать?
Казалось бы, поведение США в отношении Иракского Курдистана должно было отрезвить сирийских курдов, но пока это незаметно. Тут уместно вспомнить страницы истории, поскольку в политике США многое движется по одной колее. Похожая ситуация имела место в 70-е годы прошлого века в Юго-Восточной Азии. Тогда американцы активно использовали во Вьетнаме группу горских народов, населяющих обширное плато Тэйнгуен на границе с Лаосом и Камбоджей. Апогеем военного сотрудничества американцев с малыми народами плато стало их подключение к совместным рейдам в Камбоджу в середине 1970 года. (1) После того как американцы оттуда ушли, лишь племенной верхушке удалось переправиться в США; всем остальным пришлось расплачиваться за сотрудничество с интервентами.
В Лаосе против повстанцев из Патет-Лао американцы создали целую армию преимущественно из горцев мяо-хмонгов во главе с генералом Ванг Пао. Этот полководец почти легально занимался наркоторговлей и «прославился» тем, что треть его армии составляли дети. (2) Хмонгов тоже бросили. Сам Ванг Пао дожил до глубокой старости в Калифорнии. В его похоронах на Арлингтонском кладбище как союзника США, к чему призывали некоторые ветераны, было отказано. Хмонгской же общине на родине пришлось очень тяжело.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 360
Распечатать
Комментировать