Медиа Пульс » Главные новости » Польша готовит кадры для «оранжевой революции» в Азербайджане и Белоруссии

Польша готовит кадры для «оранжевой революции» в Азербайджане и Белоруссии

28 июля 2014
Польша готовит кадры для «оранжевой революции» в Азербайджане и Белоруссии
Предлагаем вашему вниманию материал о спецшколе в Варшаве, где готовятся активисты для дестабилизации политической ситуации в странах постсоветского пространства и, в частности, в Азербайджане.
Указанное учебное заведение называется «Студия Восточной Европы» (СВЕ) и действует с начала 90-х годов прошлого века. Однако истинная её история уходит в 80-е годы, когда у её истоков стояли такие активисты подпольной в это время организации «Солидарность», как Анджей Ананич, Ян Малицкий и Тадеуш Майда.
Утверждается, что школа непосредственно связана со спецслужбами Польши и США и финансируется ЦРУ. Однако официально она является автономным подразделением Варшавского университета и, как указано в публикации, имея разветвленную структуру, «мимикрирует под несколько академических, аналитических и издательских подразделений».
Директором СВЕ вот уже 20 лет является Ян Малицкий, который назван «известным польским националистом, который призывает к масштабной ревизии границ в Восточной Европе».
«Студия подбирает и готовит граждан государств СНГ и Азербайджана для их последующей оперативной работы на территории своих стран. Основная цель ее существования — подбор и подготовка человеческого материала, призванного способствовать выполнению целей СВЕ. Структура занятий и личности лекторов, многие из которых являются действующими или бывшими сотрудниками спецслужб, свидетельствует о том, что обучение в СВЕ — это комплексный курс профессиональной подготовки разведчиков и диверсантов».
Реализация этого плана требует хорошо мотивированных и идеологически стойких кадров. Свидетельства бывших студентов СВЕ подтверждают: большая часть учебного времени отводится на идеологическую подготовку. Главные качества выпускника СВЕ — это абсолютная лояльность и дисциплина. У СВЕ есть организационные и финансовые инструменты для привлечения к сотрудничеству граждан постсоветских государств и последующего их превращения в агентов влияния или непосредственно в сотрудников польских спецслужб.
В «студии» разработана специальная программа по Азербайджану. Она называется «Стипендия им. М. Э. Расулзаде и Ю. Пилсудского». Как известно, один из основателей Азербайджанской Демократической Республики (1918—1920 гг. — прим. ИА REGNUM) Мамед Эмин Расулзаде в 30-х годах прошлого века жил в эмиграции в Польше тесно сотрудничал с правительством Пилсудского. «Программа Расулзаде» создана для обучения граждан Азербайджана, готовых организовать в стране «цветную революцию» для превращения в форпост запада в «мягком подбрюшье» России.
В центре также действует программа — «Стипендия им. Кшиштофа Скубишевского», названная именем главы МИД Польши в 1989—1993 гг. Эта программа работает с гражданами стран Прибалтики, Восточной Европы, Балкан, Центральной Азии, Кавказа и России. Ее цель — обучение молодых и перспективных, имеющих «научные достижения или опыт общественной деятельности» граждан этих государств в сфере «прав человека, демократии, правового государства и базовых принципов международных отношений». А «Стипендия им. Лейна Киркленда» носит имя многолетнего руководителя «Американской федерации труда — Конгресса производственных профсоюзов» (AFL-CIO). Данная программа финансируется Польско-американским фондом свободы, ее задача — обучение специалистов в сфере реформирования экономики по либеральным лекалам. Уже подготовлено 500 будущих «реформаторов», пишет издание.
Особое внимание привлекает программа SENSE — Strategic Economic Needs and Security Exercise. Официально она имеет целью обучение управлению политическими, экономическими и социальными процессами, происходящими во время преобразований государственной системы. В Польше в ней задействованы сотрудники государственных органов стран, которые Варшава и Вашингтон считают своими «приоритетными целями». Финансируется со стороны МИД Польши, а также «Центром симуляции и компьютерных военных игр Академии национальной обороны» и «Американским институтом мира» (United States Institute for Peace). Участниками программы были представители государственных ведомств Молдавии, Украины, Грузии, Азербайджана, Сербии и Афганистана, а также представители белорусской оппозиции — в общей сложности 330 человек.
Материал подготовлен по информации Центра международной журналистики и исследований, азербайджанского сайта haggin.az и агентства Регнум.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 863
Распечатать
Комментировать