Медиа Пульс » Главные новости » «Новая перестройка»

«Новая перестройка»

27 октября 2017
«Новая перестройка»

ХОЛМОГОРОВ Егор
Есть такая политологически-тусовочная тема последних лет как «новая перестройка».
Мол власть или либералы во власти искусственно конструируют новую перестройку, либерализацию, оттепель, подгоняя под это Собчак, Гудковых, Кацев и все такое… мол, а потом пойдет жесткий западнический перелом и все вообще накроется новыми 90-ми.
На самом деле, «новая перестройка» — совершенно неадекватный нынешним игрищам термин.
В перестройке был щенячий восторг, порыв смелости, ощущение бессмысленного раскрепощения, нечеловеческая самопрельщенность, мечта то ли о новых горизонтах то ли вообще об отмене горизонта.

Я никогда не забуду как в 1988 году в ДК Метростроя, рядом со школой в которой я тогда учился, проходил вечер памяти Хрущева проводимый Мемориалом. Народу набилось изрядно, приехал актер Михаил Козаков и читал главу из своей мемуарной книги о Фурцевой. Он явно просто приехал почитать это случайно собранным людям.
Помню как я бегал на митинг Мемориала, точнее клуба Перестройка-88, в Парке Горького зимой того же 1988–1989 года (см фото). Люди с самодельными, но официозного стиля плакатами (более свободные не вошли еще в моду) часа три стояли на морозе выслушивая в общем не самые осмысленные по нынешним временам речи на тему того, что в честь Кирова район называться может, а в честь Жданова нет.
Помню как я шлялся по школе в галстуке-бабочке и с самодельным значком с портретом Сахарова (ну этого и у навальнят сейчас навалом) и давал нашей литераторше читать латышскую «Атмоду», а она в ответ сообщала откровения, что где-то писали, что у Гитлера была умная экономическая политика…
Во всем этом был нечеловеческий заряд восторженного идиотизма, ни к чему не приложенной энергии, обращаемой на общественно-политическую активность. Люди смотрели «Собачье сердце», смеялись, но не осознавали что это они сами «поют» и раздают журналы. Только в такой атмосфере возможна была Новодворская…
Это был неистовый порыв лохов-энтузиастов.
Сейчас этого нет даже близко. И дело не только в том, что у всех бюджеты. Никакие разговоры о либерализации, никакая общественная активность не несут Радости, той глупой кислотной радости которая фонтанировала в перестройку. Все делают угрюмые, циничные, на худой конец хайполовщики.
Никакой «перестройки» с ними нет и быть не может. Камбек в 90е может. А Перестройка нет.

Для нее они все слишком засушены, умны и эмоционально серьезны. Никто из них не поверит в «изм с человеческим лицом».
И хорошо, наверное.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 512
Распечатать
Комментировать