Медиа Пульс » Главные новости » Источник сообщил о вероятной причине крушения российского Ми-8 у Шпицбергена

Источник сообщил о вероятной причине крушения российского Ми-8 у Шпицбергена

27 октября 2017
27.10.2017 - 12:49
Источник сообщил о вероятной причине крушения российского Ми-8 у Шпицбергена

Некорректные действия пилотов в сложных метеоусловиях могли спровоцировать катастрофу вертолета Ми-8 у побережья Шпицбергена, сообщил «Интерфаксу» источник в международных службах авиационного поиска и спасения.
«Метеослужбы фиксировали сложную обстановку по маршруту полета Пирамида — Баренцбург, которые требовали от экипажа высоких навыков пилотирования в арктической зоне и соответствующего налета в полярных широтах. Сильные снег и ветер, океаническая поверхность в условиях сумерек могли повлиять на принятие пилотами решений во время полета», — сказал источник.
Источник не исключил, что пилоты могли столкнуться с соматофавической иллюзией (потерей пространственного положения), либо с другим психологическим явлением, которое побудило совершить некорректные действия в воздухе.
Версия технической неисправности воздушного судна также рассматривается, но маловерятна.
«Вертолет был произведен в 2013 году, должным образом и своевременно обслуживался. Тем не менее, отказ техники со счетов сбрасывать нельзя, но он маловероятен. Авиакомпания и фрахтователь — трест „Арктикуголь” имеют достаточный ресурс для обслуживания воздушных судов и внимательно следят за их состоянием. Ранее инцидентов с воздушными судами, находящимися на балансе „Арктикуголь” на Шпицбергене, не происходило», — сказал источник.
Он сообщил, что утром в пятницу в район предполагаемого крушения направилось норвежское спасательное судно с водолазами, которые имеют сертификат для глубоководных работ. В районе поиска задействованы еще шесть норвежских спасательных судов.
«Получены заверения от российской стороны о готовности направить в район поиска самолёт Ил-76 с группой спасателей и водолазов», — сказал источник.
О крушении вертолета недалеко от норвежского населённого пункта Баренцбург на Шпицбергене сообщил ранее в четверг, 26 октября, норвежский спасательный центр. Ми-8 упал в 2–3 км от берега. О пропаже вертолета стало известно в 15:35 по местному времени, его падение подтвердилось в 15:45.
В пресс-службе Минэнерго РФ сообщили «Интерфаксу», что на борту разбившегося близ острова Шпицберген вертолета Ми-8 находились три сотрудника НИИ Арктики и Антарктики, а также пятеро членов экипажа. Министерство обнародовало имена находившихся на борту людей. Это сотрудники НИИ Арктики и Антарктики Олег Голованов, Николай Фатеев, Максим Каулио, а также экипаж: командир Евгений Баранов, второй пилот — Владимир Фролов, бортмеханик — Алексей Паулаускас, техник — Марат Михтаров и инженер Алексей Королев.
По информации ведомства, следов воздушного судна обнаружено не было.
Читайте также: «Сафари по-донбасски» — правда или вымысел?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 605
Распечатать
Комментировать