Медиа Пульс » Главные новости » Испанский сенат приостановил автономию Каталонии

Испанский сенат приостановил автономию Каталонии

1 января 1970
Испанский сенат приостановил автономию Каталонии

Сенат Испании поддержал применение статьи 155 Конституции Испании, позволяющий ввести прямое управление Мадрида в Каталонии, сообщает Europapress.
«За» проголосовали 214 сенаторов, «против» — 47, один воздержался.
Правительство Испании приняло решение о применении статьи 155 испанской конституции в отношении автономного сообщества Каталония на чрезвычайной встрече 21 октября, сообщил на пресс-конференции премьер Мариано Рахой. Для применения статьи правительству требовалось одобрение сената.
В соответствии с этой статьей все руководство Каталонии может быть отстранено от власти, а властные полномочия в этом автономном сообществе Испании будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в Каталонии пройдут досрочные парламентские выборы.
Отметим, что буквально за час до приостановки, парламент Каталонии на тайном голосовании проголосовал за независимость от Испании.
1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Согласно результатам, за независимость проголосовали 90,18% при явке в 43%.
Правительство Испании не признало-де-факто объявление Каталонией независимости, требуя от властей автономии четко высказаться относительно независимости региона.
Вскоре премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что в рамках ограничения автономии Каталонии правительство и парламент региона будут распущены. Так испанское правительство планировало воспользоваться 155–1 статьей конституции, позволяющей приостановить автономию в тех случаях, когда региональные власти нарушают закон и угрожают интересам всей страны.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 402
Распечатать
Комментировать