Медиа Пульс » Главные новости » Из Бельгии выдачи нет: СМИ сообщили, что Пучдемон едет в Брюссель

Из Бельгии выдачи нет: СМИ сообщили, что Пучдемон едет в Брюссель

30 октября 2017
Из Бельгии выдачи нет: СМИ сообщили, что Пучдемон едет в Брюссель

Отстраненный от должности глава женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон находится на пути в Брюссель, сообщила в понедельник радиостанция Premiere.
«По данным официального источника, Пучдемон, которого могут сопровождать другие бывшие члены правительства Каталонии, находится на пути в Брюссель», — говорится в сообщении.
Ряд испанских СМИ ранее в понедельник сообщил, что Пучдемон уже находится в Брюсселе. В иммиграционной службе Бельгии эту информацию назвали слухами.
Госсекретарь Бельгии по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкен, представляющий партию фламандских националистов «Новый фламандский альянс», накануне не исключил возможность предоставления королевством политического убежища отстраненному от должности главе правительства Каталонии и отметил, что в этом случае Испании будет трудно добиться его экстрадиции. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил в этой связи, что возможный запрос со стороны Пучдемона на предоставление убежища «абсолютно не входит в повестку дня», и призвал Франкена «не подливать масло в огонь».
Каталонский парламент в пятницу принял резолюцию о независимости региона. Спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести прямое управление испанских властей в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета, в том числе его главы Карлеса Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря. В субботу Пучдемон заявил, что не признает решения испанских властей.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 480
Распечатать
Комментировать