Медиа Пульс » Главные новости » Польша сделает адептов ОУН-УПА персонами нон грата

Польша сделает адептов ОУН-УПА персонами нон грата

2 ноября 2017
Польша сделает адептов ОУН-УПА персонами нон грата

В Польше планируют запустить процедуру, которая бы запрещала въезд в страну людям с антипольскими взглядами.
«Люди, которые демонстративно носят мундиры СС Галичина, в Польшу не въедут… Те, кто используют административные инструменты против Польши, также столкнутся с последствиями», — отметил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.
Политэксперт Тарас Чорновил предположил: заявление Варшавы — следствие провального визита вице-премьера Польши Петра Глинского с переговорами с Институтом нацпамяти Украины (УИНП) о перезахоронении могил поляков на Украине (ранее Украина отказала Польше в поиске погибших поляков после демонтажа в апреле памятника УПА в Грушовичах под Перемышлем).
«Все памятники, по мнению польских властей, нелегальны и не были зарегистрированы Польшей. Но на Украине также есть 150 польских нелегальных памятников. Киев предложил их обоюдно зарегистрировать и охранять. Не сошлись».
Версию подтвердил и глава Института нацпамяти Владимир Вятрович. «В заявлении — угрозы объявить персонами нон грата чиновников, причастных к временной приостановке поисков польских могил на Украине… Таким образом хотят наказывать ответственных за требование к польской стороне соблюдать украинское законодательство», — возмутился он на своей странице в «Фейсбуке».
В таком случае, по мнению Чорновила, заявление Ващиковского всего лишь попытка давления, и пока под запретом в первую очередь может оказаться сам Вятрович.
Как пояснил «Вестям» эксперт-международник Павел Рудяков, заявление не отразится на простых украинцах, т. к. само правительство Польши из-за демографического кризиса запустило программу по привлечению 5 млн украинцев в страну, а это значит, что такое заявление ей противоречит.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 609
Распечатать
Комментировать