Медиа Пульс » Главные новости » Киев ожидает «ночь гнева»

Киев ожидает «ночь гнева»

1 января 1970
05.11.2017 - 3:30
Киев ожидает «ночь гнева»

Анонсированные на 7 ноября Михаилом Саакашвили акции протеста возле Верховной Рады могут вылиться в беспорядки в центре Киева, не исключил в интервью «ПолитНавигатору» украинский политолог Павел Рудяков.
«Со стороны протестующих нельзя исключать действий полускандально-полусилового характера, направленных на выход акции за рамки мирного протеста. Могут быть попытки ворваться в здание Рады, вступить в физический контакт с охраной.
Основания предполагать такую возможность дает наличие, по крайней мере, трех-четырех групп людей, которые физически подготовлены и оснащены, и у которых есть мотивы пойти на какие-то провокационные действия, в результате которых эта мирная акция превратится в потасовку. Может, сейчас такие люди в палатках не находятся, но в любой момент могут подтянуться», — сказал эксперт.
Рудяков напомнил о том, что технологии погромов были отработаны еще в 2014 году и привел в пример воспоминания мэра Львова Андрея Садового о т.н. «ночи гнева» в Галичине.
«По словам Садового в одном из недавних интервью, в толпе людей во время т.н. „ночи гнева“ во Львове были „специально подготовленные люди“, которые знают, что делать и ведут толпу за собой. Действиями этих людей Садовой объясняет захват в „ночь гнева“ зданий СБУ, прокуратуры и милиции.
Такие „специально подготовленные люди“ в ночь с 7 на 8 ноября вполне могут появиться в палаточном городке на Михомайдане и довести дело до эксцессов, которые могут ситуацию мирного протеста перевести в плоскость протеста с элементами активных действий, направленных против органов власти и правопорядка.
Я предполагаю, что такие группы существуют, и при определенных обстоятельствах могут быть привлечены. Это только предположение, основанное на логике развития ситуации и на опыте, в том числе нашем опыте.
Читайте также: Скандал с Укроборонпромом: в «незалежной» пришло время отрубания рук (ФОТО)
Мы говорим об одной из гипотетических возможностей, как все может пойти при определенных обстоятельствах. Такая возможность была заложена в самой модели такого палаточного городка, как только эти палатки были установлены. И такая возможность сохраняется, пока стоит этот палаточный лагерь.
Обострение 7—8 ноября может случиться, поскольку динамика изменения характера публичных выступлений Саакашвили свидетельствует о том, что он при определенных обстоятельствах был бы согласен сыграть 7 ноября с властью „вничью“ — пусть Рада проголосует то, что ему нужно, он объявит это своей победой, и все разойдутся.
Читайте также: Война начнется 7.11.17 — зачем спешно приезжал Волкер, — мнение
Он получил ресурсы на начальную стадию развития акции, но на развитие не получил или недопулучил. Очевидно, он не выполнил какие-то условия, под которые ему выделялись эти ресурсы, и он сам сыграл бы вничью.
Но Саакашвили, кроме того, что он выступает лидером определенной (пусть небольшой) группы, еще и выполняет роль ширмы — вольно или невольно. За ней скрываются и другие игроки, в том числе и такие, которые гораздо мощнее, чем он, и которые пока еще свою мощь в данной акции не показывали.
Сейчас накопились негативы, которые выходят за рамки демократической процедуры протестной акции, поэтому такие события и возможны 7—8 ноября. Я хотел бы ошибиться, я бы хотел, чтобы началась обычная парламентская неделя, и все свелось к пусть резкой, но риторике. Но нельзя исключать и возможность уже нериторических действий.
И к этому стоило бы готовиться правоохранителям, а не делать так, как поступил Авкаов, сняв какие-то там силы, что косвенно провоцирует на применение силы со стороны протестующих», — заключил политолог.
ПолитНавигатор

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 335
Распечатать
Комментировать