Медиа Пульс » Главные новости » В Лондоне проходит «Марш миллиона масок»

В Лондоне проходит «Марш миллиона масок»

1 января 1970
В Лондоне проходит «Марш миллиона масок»

Организованная движением Anonymous массовая акция протеста «Марш миллиона масок» проходит в Лондоне в воскресенье вечером, передает корреспондент РИА Новости.
Акция Anonymous проводится 5 ноября по всему миру уже в четвертый раз. Дата выступлений была избрана не случайно: в этот день в 1605 году заговорщики в Лондоне собирались взорвать здание парламента. Благодаря фильму «V — значит Вендетта» маска одного из участников «порохового заговора» Гая Фокса стала международным символом бунта и сопротивления.
К назначенному времени — к 18.00 по местному времени (21.00 мск) — участники акции начали собираться в начальной точке на Трафальгарской площади в центре Лондона. Незадолго до этого на площадь прибыли многочисленные наряды полиции, а также несколько конных патрулей. Несколько полицейских микроавтобусов расположились на улицах рядом с площадью.
Активисты, лица некоторых закрыты шарфами и масками, располагаются у колонны Нельсона, общаются, шутят. В разговорах с корреспондентом РИА Новости молодые люди выразили надежду на благополучное завершение марша, а также призвали полицию не применять насилие. «Мы против насилия, мы вышли, чтобы показать, что против цензуры и контроля государств за людьми», — сказала одна из участниц, чье лицо было закрыто платком.
Представители полиции Лондона заявили, что также надеются на мирное завершение марша. «Мы попросили организаторов сотрудничать для того, чтобы демонстрация и протест прошли мирно и спокойно. В прошлом году во время таких акций были проблемы», — сказал РИА Новости представитель правоохранительных структур города.
Движение Anonymous объединяет так называемых «хактивистов», отстаивающих идею использования компьютеров и компьютерных сетей для продвижения политических идей, свободы слова, защиты прав человека и обеспечения свободы информации без цензуры в Сети.
«Марш проводится, чтобы напомнить стране о том, что потеряно. Честность, справедливость и свобода — это больше, чем слова. Это мирный марш для всех единомышленников. Нулевая терпимость к насилию, рядом могут быть дети. Никакого алкоголя и наркотиков! Вы приглашаетесь пойти с нами, таким, как вы есть — в маске или без маски», — говорится в предоставленном ранее РИА Новости заявлении организации.
Акция проходит в воскресенье по всему миру, в ней принимают участие жители 800 городов по всей планете, к участию в ней организаторы пригласили представителей политических течений, которые хотят «добиться изменения мира к лучшему».
Акции протеста организуются с использованием Facebook. Карта мира с городами, где пройдут марши, размещена на сайте Anonymous.
В прошлом году в марше приняли участие несколько тысяч человек, при этом за нарушения порядка и драки с полицией были задержаны 53 человека, в 2013 году активистов было две тысячи, задержанных — только трое.
Акция начнется митингом на Трафальгарской площади, около 19.00 участники двинутся шествием к зданию парламента и сделают остановку для небольшого митинга у здания резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, а после этого продолжат марш до Парламентской площади.
В прошлом году полиция распорядилась окончить акцию в 21.00 по местному времени.

Large police presence but so far only around 200 people at the #MillionMaskMarch2017 in London. pic.twitter.com/SiaWXopwSn— ShadowSec (@Shad0w_S3K) 5 ноября 2017 г.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 360
Распечатать
Комментировать