Медиа Пульс » Главные новости » Госдеп предупредил о возможной химатаке в Донбассе: забота или информационная подготовка?

Госдеп предупредил о возможной химатаке в Донбассе: забота или информационная подготовка?

1 января 1970
08.11.2017 - 15:20
Госдеп предупредил о возможной химатаке в Донбассе: забота или информационная подготовка?

Новый раунд эскалации на Украине может привести к химической катастрофе с участием хлора — такое заявление было сделано командой Рекса Тиллерсона во вторник, 7 ноября.
Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт обвинила «управляемые Россией силы» в намеренных обстрелах водоочистных сооружений, при которых ёмкости с хлором только чудом несколько раз избежали судьбы мишеней.
«Мы призываем силы, управляемые Россией, придерживаться наконец настоящего перемирия, особенно в районе, прилегающем к водоочистной станции (имеется в виду Донецкая фильтровальная станция – прим. РВ), и отвести тяжелые вооружения на линии, оговоренные в соглашениях», — было сказано Науэрт на брифинге во вторник.
Хлор был использован для химических атак на мирное население в Сирии, пишет американское издание Washington Examiner, где поддерживаемый Россией президент Башар Асад на протяжении нескольких лет сражается за сохранение власти.
Вот так ненавязчиво журналисты Washington Examiner подводят читателя к некой аналогии, которая прямым текстом в статье не озвучивается, её скорее должен увидеть сам читатель: в Сирии были «чудовищные химические атаки, направленные против мирного населения» и исполненные, несомненно, «псами Асада».
И в Донбассе, полюбуйтесь, эти «поддерживаемые Россией силы» и снова хлор.
И Госдеп, так вовремя и по-отечески предупреждающий об опасности.
По словам Науэрт, снаряды упали чуть ли не в пятидесяти метрах от ёмкостей с хлором.
«Попадание снаряда по ёмкостям может стать причиной масштабной катастрофы, отравив сотрудников станции и, возможно, даже жителей прилегающих городов, прервав подачу питьевой воды», — заявила она.
Науэрт пугающе подробно озвучила то, что Запад, как правило, игнорирует: обстрелы Донбасса. Впрочем, ни о жертвах, ни о разрушениях в ходе «нового раунда эскалации» 5 ноября, она не упомянула.
Госдеп предупредил о возможной химатаке в Донбассе: забота или информационная подготовка?


На фото: Хизер Науэрт во время брифинга
Безусловно, речь идёт об обстреле Донецкой фильтровальной станции в первой половине дня 5 ноября, о котором сообщала «Русская Весна».
Тогда был поврежден хлоропровод, и об этом чётко заявили представители предприятия «Вода Донбасса».
«Сегодня, 5 ноября, обнаружено попадание боеприпасов в резервную нитку эстакады хлоропровода. Осколки повредили резервный хлоропровод, но существует огромная опасность попадания в действующий. Результаты утечки жидкого хлора будут катастрофическими», — говорилось в сообщении пресс-службы предприятия «Вода Донбасса».
Госдеп не только возложил ответственность за обстрел важного инфраструктурного объекта на вооруженные силы ДНР, но и участливо предупредил о вероятной химической катастрофе, что, по опыту последних нескольких лет, вполне может быть своего рода информационной подготовкой к провокации.
Опять же: в прошлый раз, когда Дональд Трамп находился с визитом в Китае, Пентагон нанёс показательный ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат. Это было якобы возмездием за совершенные режимом Асада химические атаки и способом предотвратить новые. Тогда Трамп сообщил своему китайскому коллеге об ударе за ужином, между переменой блюд.
Читайте также: Чудовищный цинизм: США уже не подтверждают наличие химоружия на авиабазе Шайрат
Сейчас Трамп снова в Китае. И снова Госдеп говорит об опасности химической катастрофы. Совпадение ли это или Трамп вновь собирается поразить Си показательным выступлением?
При этом многочисленные обстрелы многострадальной Донецкой фильтровальной станции, происходившие ранее, Госдеп не замечал. Во всяком случае в текст брифинга не включал. Направление этих обстрелов легко и определить, и доказать. Но достоверность фактов волнует ведомство Тиллерсона в последнюю очередь. Особенно, если начата информационная подготовка к чему-то по-настоящему страшному.
Читайте также: Шокирующий бред из США: Как спецназ ЦРУ уничтожал ополченцев ЛНР (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 318
Распечатать
Комментировать