Медиа Пульс » Главные новости » Скандал: МИД Сербии вызвал посла из Киева и напомнил о зверствах украинских наемников

Скандал: МИД Сербии вызвал посла из Киева и напомнил о зверствах украинских наемников

1 января 1970
08.11.2017 - 23:30
Скандал: МИД Сербии вызвал посла из Киева и напомнил о зверствах украинских наемников

Глава МИД Сербии Ивица Дачич вызвал в среду посла на Украине Раде Булатовича для консультаций в связи с «актуальными вопросами взаимодействия с данным государством» и указал на «участие украинских наемников» в преступлениях хорватских сил против сербов в 1990-х годах.
Как ранее сообщала «Русская Весна», глава МИД Украины Павел Климкин вызвал в Киев посла в Сербии Александра Александровича, и как сообщается, обсудил с ним вопрос участия «сербских наемников» в конфликте в Донбассе.
Перед тем госсекретарь (замминистра) иностранных дел Сербии Ивица Тончев заявлял, что Александрович безуспешно пытается испортить отношения Сербии и РФ и позволяет себе недопустимые высказывания в адрес официального Белграда. По его словам, посол «в ряде скандальных интервью заявил, что Сербия не проводит самостоятельную внешнюю политику, а является инструментом в руках России».
«Сербия с начала кризиса на Украине многократно указывала, что уважает территориальную целостность Украины, что и доказала за время своего председательствования в ОБСЕ», — цитирует кабинет главу МИД Ивицу Дачича.
«Также Сербия предприняла ряд конкретных шагов в расследовании дел сербских граждан, которые сражаются в зонах боевых действий за границей, включая Украину, чем показала приверженность соблюдению своих международно-правовых обязательств», — говорится в заявлении министра.
Дачич также отметил, что Белграду «известно об участии украинских наемников в преступлениях, которые совершали хорватские силы по отношению к сербскому народу в Хорватии», и подчеркнул, что «Украина их, в отличие от Сербии, так никогда и не осудила».
Читайте также: «Украине скоро будет хана», — пропагандист майдана называет себя болваном и проклинает нынешнюю власть (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 415
Распечатать
Комментировать