Медиа Пульс » Главные новости » Kaspersky изучает отчет WikiLeaks о маскирующемся вирусе ЦРУ

Kaspersky изучает отчет WikiLeaks о маскирующемся вирусе ЦРУ

1 января 1970
Kaspersky изучает отчет WikiLeaks о маскирующемся вирусе ЦРУ

«Лаборатория Касперского» изучает отчет WikiLeaks о вредоносном коде ЦРУ США, который маскируется, в частности, под программу российской компании, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
«Мы пока изучаем отчет Vault 8 и предоставим более подробную информацию, как только она появится», — сказал представитель «Лаборатории Касперского».
Ранее WikiLeaks запустил новый проект под названием Vault 8. Публикации содержат исходный код программ ЦРУ и анализ их работы.
В четверг организация сообщила об инструменте ЦРУ под названием Hive, который при обнаружении маскируется под вредоносные программы различных организаций и фирм. Его задача состоит в том, чтобы даже в случае выявления вируса на компьютере проверка его источника не указала на ЦРУ. Hive позволяет относить работу нескольких вредоносных программ к разным доменам, которые арендуются ЦРУ на общедоступном сервере.
Домены не выглядят подозрительно. Информация, полученная через вредоносные программы ведомства, перенаправляется в базу данных ЦРУ. Оставшийся трафик остается на «маскировочном» сервере.
При этом сертификаты аутентификации программных закладок, созданные ЦРУ, имитируют те, что используются реально существующими компаниями и организациями. В частности портал сообщает о трех случаях, когда инструмент создавал имитацию сертификатов компании «Лаборатория Касперского».
Министерство внутренней безопасности США ранее предписало всем госучреждениям и связанным с ними компаниям в трехмесячный срок начать реализацию мер по прекращению использования программ «Лаборатории Касперского», поскольку они, по мнению ведомства, могут быть использованы для нанесения ущерба нацбезопасности США. В «Касперском» заверили, что компания не помогает никаким правительствам в кибершпионаже или агрессивной деятельности в киберпространстве.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 364
Распечатать
Комментировать