Медиа Пульс » Главные новости » Украинский идеолог нацизма Вятрович обвинил Польшу в шантаже из-за заявлений о запрете въезда

Украинский идеолог нацизма Вятрович обвинил Польшу в шантаже из-за заявлений о запрете въезда

1 января 1970
Украинский идеолог нацизма Вятрович обвинил Польшу в шантаже из-за заявлений о запрете въезда

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал заявления министра иностранных дел Витольда Ващиковского о подготовке запрета на въезд шантажом. Об этом Вятрович написал на своей странице в Facebook.
«Сам факт распространения такой информации (при участии министра иностранных дел!) тоже является инструментом давления и шантажа украинской стороны. Поэтому с точки зрения украинских (а не моих частных) интересов, факт официального подтверждения запрета или его отсутствие не так уж и важны. Тем более, что о запрете могут объявить только в момент попытки въехать в Польшу, а к тому умышленно оставлять ситуацию неопределенной», — заявил Вятрович.
Как сообщалось, Министерство иностранных дел Польши готовит список украинцев, которым будет запрещен въезд в страну. По неофициальным данным известно, что в этом списке будет находиться и председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Он уже прокомментировал это сообщение, заявив, что «Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией».
Напомним, 2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, «демонстративно надевающим мундиры СС «Галичина». В МИД Украины ответили, что в стране нет антипольских настроений. Вятрович раскритиковал слова Ващиковского, заявив, что польские политики путем демонизации украинцев пытаются получить политические дивиденды.
8 ноября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 411
Распечатать
Комментировать