Медиа Пульс » Главные новости » Звучит как угроза: Трамп назвал Вьетнам одним из величайших чудес света

Звучит как угроза: Трамп назвал Вьетнам одним из величайших чудес света

11 ноября 2017
Звучит как угроза: Трамп назвал Вьетнам одним из величайших чудес света

Ожидается, что по итогам визита американского президента Дональда Трампа во Вьетнам Вашингтон и Ханой примут совместную декларацию о подходах к дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.
Вьетнам «действительно стал одним из величайших чудес света» и вместе с США прошел «долгий путь», заявил в субботу президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, начиная свой официальный визит во Вьетнам. В честь этого президент страны Чан Дай Куанг организовал торжественный прием.
Трамп, слова которого распространила пресс-служба Белого дома, заметил, что США и Вьетнам «прошли долгий путь». «Вы проделываете впечатляющую работу, ваш народ проделывает впечатляющую работу, в Соединенных Штатах наши дела также идут очень, очень хорошо», — сказал Трамп, напомнив о росте биржевых индексов и снижении безработицы. «Вьетнам действительно стал одним из величайших чудес света и это очень впечатляет», — резюмировал глава вашингтонской администрации.
«Лидеры обеих стран придают огромное значение двустороннему всеохватывающему сотрудничеству. Присутствие господина президента и уважаемых американских гостей в Ханое по приглашению вьетнамских лидеров свидетельствует об этом, как и о прочности наших отношений», — сказал президент Вьетнама, произнося свой приветственный тост. В своей речи он, в частности, напомнил, что «герой национального освобождения», первый глава Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мин «в начале прошлого столетия» посетил Бостон, штат Массачусетс. «В те времена, когда он жил и работал в США, он поверил в то, что Соединенные Штаты и американский народ могут быть партнерами и друзьями», — отметил Чан Дай Куанг.
Ожидается, что по итогам визита будет принята совместная декларация о подходах к дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в разных сферах, включая оборону. Там же будут изложены оценка ситуации на Корейском полуострове и пути решения проблемы обеспечения свободы навигации в Восточном море.
Трамп находится во Вьетнаме уже несколько дней. Ранее он принял участие в саммите лидеров экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Дананге.
Трамп стал четвертым американским президентом, посетившим Вьетнам с момента восстановления в 1995 году прерванных вьетнамской войной отношений двух стран. США сейчас — один из крупнейших торгово-экономических партнеров и инвесторов Ханоя. По итогам прошлого года двусторонний товарооборот превысил $50 млрд.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 493
Распечатать
Комментировать