Медиа Пульс » Главные новости » Главная скрипка

Главная скрипка

12 ноября 2017
Главная скрипка

ШАМИР Исраэль
Саммиты АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества — экономического форума с участием 21 страны Тихоокеанского бассейна) известны не столько своими резолюциями и декларациями, сколько встречами лидеров, неформальными беседами и фотками в местных национальных костюмах. Это, видимо, один из важнейших саммитов сегодняшнего мира, в то время как «Большая семёрка» утратила свой престиж и смысл.
Президент Путин был важнейшим и опытнейшим государственным мужем на саммите. Он встречался с многими лидерами, в частности с главами Китая и Японии, Вьетнама и Филиппин. В особенности отметим его беседы с вьетнамским лидером — президентом Чан Дай Куангом, который недавно был в Москве и с которым у них сложились тёплые взаимоотношения. Они договорились бороться с фейковыми новостями. Для вьетнамцев важна дружба с Россией как противовес отношениям с Китаем и Америкой. Русские туристы, в свою очередь, тоже проложили себе дорогу во Вьетнам и сделали эту страну своим любимым местом в Азии.
Вьетнам быстро меняется, его огромный темп роста — более 6% в год, по самым критическим меркам, — вытягивает страну в XXI век. Удалось вьетнамцам сделать и некоторый положительный шаг в проблематике островов в Южно-Китайском море. На эти острова претендуют и китайцы, и вьетнамцы, и другие смежные страны. Вьетнам и Китай согласились вести прямые переговоры в дружественном духе без американского посредничества. Это уже важное достижение.
Вьетнамцы уже второй раз принимают у себя этот форум (первый раз — в далёком 2006 году), относятся к нему серьёзно и по-хорошему справляются.
Одна из серьёзных, ключевых вещей, обсуждавшихся на форуме, — судьба несостоявшегося TТП (Транстихоокеанского торгового партнёрства). Этот договор был практически завершён в дни президента Обамы и ничего хорошего не сулил народам — лишь прибыль большим компаниям. По этому договору все права должны были быть у инвесторов и никаких — у стран и народов. В этот договор не входил даже Китай, более того, США при Обаме видели его как средство сдерживания Китая и России. Президент Трамп убил этот договор в зародыше, едва вступив в Белый дом, но прочие 11 стран, ведшие переговоры, продолжают полегоньку его обсуждать.
Во Вьетнаме у TTП много сторонников — им нравится, что там нет Китая. Ведь во Вьетнаме многие относятся к Китаю подозрительно, опасаясь его гигантских размеров, экономической мощи и старинного сюзеренитета над Вьетнамом. Поддерживают TTП и японцы, а поэтому в его теперешнем формате видят средство японского неоколониализма. Но всё же без США, видимо, эта организация не возникнет. Канада сорвала планы её продвижения на форуме: канадский премьер Джастин Трюдо отказался даже участвовать во встрече стран — потенциальных участников TТП, сказав, что «Канаде не горит». Сейчас и другие заговорили, что проект договора надо радикально менять, учитывая права рабочих, а не только инвесторов.
Ключевые речи на форуме сказали лидеры Китая и США, причём эти речи звучали как две противоположности. Президент Трамп обрушился на ВТО и на договоры, заключённые в рамках ВТО. Америка не нуждается в коллективных многосторонних договорах, только в договорах двусторонних, билатеральных, где для каждой стороны ясно, в чём прибыль и в чём убыль, сказал он. И вообще, «Америка — прежде всего» — то есть если для Америки нет прибыли, то и не надо. Его речь была резкой, антагонистичной и порядком раздражала присутствующих.
Единственное, что им понравилось, — то, что Трамп мало говорил о Северной Корее. Ведь он прилетел в Дананг после визита в Китай, где беспрерывно требовал от китайцев покорить для него Северную Корею. До этого он был в Японии, где тоже говорил о Северной Корее и уговаривал японцев купить много американского оружия для сдерживания Пхеньяна и для «создания новых рабочих мест в Америке» — прямо сказал он, не лицемеря.
Китайский лидер, напротив, говорил о международных договорах, об архитектуре мира, об общих нормах, о выстраивании мира совместными усилиями. Была в его речи претензия — не на мировое господство, но на мировое лидерство. Собравшимся его речи понравились, особенно в свете отчуждения, вызванного речами Трампа. Мало кому понравилась и задумка США создать треугольник Япония — Австралия — Индия, который Трамп назвал Indo-Pacific (Индо-тихоокеанский). Этот проект напряг и китайцев, и лидеров ЮВА.
Немалую драму создавали форуму ожидания встречи Путина и Трампа. «За ним глаз да глаз нужен», — перешёптывались американские советники. Как шестнадцатилетнюю деву, увлёкшуюся известным соблазнителем, они выгуливали Дональда Трампа, не выпуская из поля зрения ни на секунду. Они боялись, что нестойкий Трамп убежит к своему любимому дружку Владимиру — и прости-прощай все их планы войны с Ираном и изоляции России.
Разлучённые Трамп и Путин всё же сумели пожать друг другу руки и обменяться улыбками: лукавой, видящей насквозь, — у русского и открыто-радостной — у американца. Было видно, что, кабы не строгие дуэньи, предпочёл бы Дональд уединиться с Владимиром, но пока не судьба. Как встреча Маши и Дубровского или из другой оперы, из «Семнадцати мгновений весны» — встреча под самым носом у злого Мюллера. Американский deep state (истеблишмент) боится независимого, неподконтрольного Путина и его влияния на Трампа, изолированного враждебной американской же медией и собственными советниками, стучащими в Контору. Вот и приходится им встречаться урывками, видеться мельком, хотя есть о чём поговорить обстоятельно.
Однако Путин и Трамп успели быстренько договориться по Сирии: основную работу провели их министры иностранных дел, Лавров и Тиллерсон, а президенты одобрили и выпустили коммюнике о намерениях добить ИГ* до конца и о неизбежности политического процесса для завершения гражданской войны. «Президенты подтвердили свою приверженность суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и светскому характеру Сирии в соответствии с резолюцией СБ ООН», — говорится в декларации.
Этому можно было радоваться, но президент Трамп не командует ни армией, ни спецслужбами, ни даже Госдепом. Так что эта декларация — ещё не гарантия того, что войны не будет.
Тем более что усилия официального Вашингтона не допускать Трампа побеседовать с Путиным можно связывать с обострением противостояния на Ближнем Востоке с участием Саудовской Аравии и других сторон сирийского конфликта на территории Ливана. Россия стоит за мир, но в США сильны сторонники войны.
Впрочем, беседы Путина и Трампа — только побочная интрига на важном форуме АТЭС во Вьетнаме. В целом, он прошёл успешно, и Россия может быть довольна ходом дел в этом важном регионе мира.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 624
Распечатать
Комментировать