Медиа Пульс » Главные новости » Венгрия хочет создать ЗНР на Закарпатье, — украинский эксперт

Венгрия хочет создать ЗНР на Закарпатье, — украинский эксперт

1 января 1970
13.11.2017 - 10:00
Венгрия хочет создать ЗНР на Закарпатье, — украинский эксперт

Венгрия вполне способна организовать на Закарпатье стремящуюся к автономии ЗНР. Такими перспективами всерьез обеспокоено украинское экспертное сообщество.
Как заявил в эфире одного их украинских телеканалов старший научный сотрудник украинского Национального института стратегических исследований Валерий Кравченко, Будапешт «последовательно обрабатывает» местных украинцев и финансирует для них курсы по изучению венгерского языка.
По его словам, такая политика соседней страны из ЕС способствует тому, что большинство жителей Закарпатья занимают позицию Венгрии и декларируют, что нацменьшинства в «незалежной» подвергаются дискриминации.
Читайте также: Румыния «отжимает» южные регионы Украины (ВИДЕО)
«Украинцы, которые живут там, все в этой ситуации стоят на стороне Венгрии и венгров, которые проживают здесь. В этом проблема», — признал Кравченко.
«Венгрия последовательно работает с украинскими гражданами (на Закарпатье) — они открывают языковые курсы, чтобы украинцы изучали венгерский язык. Эти курсы не для этнических венгров, которые и так знают свой язык», — подчеркнул украинский эксперт.
Он также утверждает, что Будапешт «откровенно спекулирует» на теме реформы образования на Украине. «В этой игре максимально заинтересована Россия, чтобы подставить Украину», — не забыл про «руку Кремля» старший научный сотрудник.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 453
Распечатать
Комментировать