Медиа Пульс » Главные новости » Всё так и будет: Координатор ЕС по борьбе с терроризмом не ожидает притока боевиков из Сирии

Всё так и будет: Координатор ЕС по борьбе с терроризмом не ожидает притока боевиков из Сирии

13 ноября 2017
Всё так и будет: Координатор ЕС по борьбе с терроризмом не ожидает притока боевиков из Сирии

Координатор Евросоюза по борьбе с терроризмом Жиль де Керков не ожидает массового притока в Европу боевиков из Сирии в связи с разгромом террористической группировки «Исламское государство» в этой стране.
«Массового возвращения боевиков не произойдет», — сказал де Керков в интервью телерадиокомпании RTBF.
По словам бельгийца, к рядам ИГИЛ примкнули, по меньшей мере, около 5 тысяч выходцев из стран-членов ЕС. «Полторы тысячи уже вернулись, еще больше были убиты на месте. Среди остающихся 2,5 тысяч много женщин и детей. Могут быть отдельные попытки возвращения через непрямые (миграционные — ред.) потоки, но без массового возвращения», — сказал де Керков.
Комментарий РусНекст: ну разумеется, боевики ИГИЛ предпочтут жить в Ираке среди развалин под угрозой постоянной ликвидации — а не в Европе, где контроль существенно хуже.
Еврокомиссар по безопасности ЕС Джулиан Кинг сообщил в октябре, что в базы данных европейской полицейской организации Europol «внесены около восьми тысяч потенциальных „иностранных боевиков“, которые идентифицированы и подозреваются странами-членами ЕС».
Как сообщила ранее РИА Новости ведущий эксперт Европейского центра стратегических исследований и безопасности Евгения Гвоздева, в случае окончательного поражения ИГИЛ в Европу из зон конфликтов в Сирии и Ираке в ближайшие годы могут вернуться тысячи жен и детей исламских боевиков. Она отметила, что у западных стран нет единого представления и единой политики относительно того, какие меры следует применять к женщинам, которые за своими мужьями поехали в Сирию и Ирак, а также к их детям, многие из которых были либо рождены, либо провели значительную часть своего детства в лагерях ИГИЛ, в том числе тренировочных. ИГИЛ же в последний год уделяет достаточно серьезное внимание именно подготовке «молодых львят Халифата», указала эксперт.
Гвоздева подчеркнула, что ювенильная юстиция в большинстве европейских стран не позволяет применять к детям те же меры, которые могут быть применены к совершеннолетним людям, подозревающимся в связях с террористами.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 423
Распечатать
Комментировать