Медиа Пульс » Главные новости » Адвокат: видеодопрос Яценюка в рамках дела о «майдане» не подтверждает вину Януковича

Адвокат: видеодопрос Яценюка в рамках дела о «майдане» не подтверждает вину Януковича

1 января 1970
Адвокат: видеодопрос Яценюка в рамках дела о «майдане» не подтверждает вину Януковича

Видеозапись допроса лидера партии «Народный фронт», экс-премьера Украины Арсения Яценюка не подтверждает причастность экс-президента Украины Виктора Януковича к событиям зимы 2014 года и, наоборот, будет использована защитой как доказательство причастности Яценюка к насильственному изменению власти.
Об этом во вторник заявил в беседе с корреспондентом ТАСС адвокат бывшего главы государства Виталий Сердюк, комментируя очередное заседание Печерского районного суда Киева по делу о расстрелах на киевском «майдане».
«Каких-либо сведений о причастности нашего клиента (Януковича) к трагическим событиям Яценюк не сообщил», — утверждает Сердюк. Более того, добавил адвокат, «протокол его допроса будет использован защитой как одно из доказательств причастности данного лица к насильственному изменению власти в 2014 году, где он был непосредственным фигурантом».
Адвокат напомнил, что во вторник в ходе судебного заседания по требованию защиты была просмотрена видеозапись недавнего допроса Арсения Яценюка. «Допрос длился более четырех часов. На нем Яценюк вел себя взволнованно, на каждый вопрос следователя думал, что сказать.
Допрос неискренний, все поведение свидетельствовало о намерении утаить определенные подробности, а именно — свое участие и свою роль в событиях 2014 года», — поделился своим впечатлением Сердюк. По целому ряду вопросов добавил он, экс-премьер «уходил от конкретных ответов и уводил речь в политические лозунги». «Последним штрихом стал ответ о том, что он не помнит даже номера своего телефона, которым пользовался в тот момент — зимой 2014 года», — добавил адвокат.
«Какой-либо доказательной силы, подтверждающей обвинения против Януковича, допрос не имеет», — еще раз подчеркнул Сердюк. Защита намерена требовать от Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) опубликовать допрос в открытых источниках, «чтобы каждый мог сделать свой вывод».
Суд по делу о «майдане» продолжится в среду. По словам Сердюка, в ходе заседания будут исследоваться допросы других свидетелей, в том числе бывшего исполняющего обязанности президента Украины, а впоследствии секретаря Совета национальной обороны и безопасности Украины (СНБО) Александра Турчинова.
Печерский районный суд Киева рассматривает ходатайство прокуратуры о предоставлении ей возможности продолжить досудебное расследование по делу о расстрелах на «майдане» в заочном режиме. Суд отклонил просьбы адвокатов перенести дело в другую судебную инстанцию, вызвать экс-президента Украины Виктора Януковича в суд, обеспечить его участие в заседании в форме видеоконференции, а также вызвать потерпевших. Также не было удовлетворено заявление защиты об отводе судьи.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 344
Распечатать
Комментировать