Медиа Пульс » Главные новости » Леонид Парфенов: «Украинцы и русские — народы-близнецы»

Леонид Парфенов: «Украинцы и русские — народы-близнецы»

1 января 1970
Леонид Парфенов: «Украинцы и русские — народы-близнецы»

Известный российский тележурналист Леонид Парфенова представил в Киеве третью часть своего фильма «Русские евреи: период 1948–1990».
Он сказал после просмотра, что его всегда интересовали нации, которые вместе с русскими создавали российскую и советскую империи. Помимо русских евреев это еще русские немцы и русские грузины.
На вопрос «Вестей»: «Будет ли телефильм о русских украинцах, учитывая, что с Украины был и генсек Леонид Брежнев, и половина его Политбюро», Леонид ответил: «Нет, не будет. Потому, что в случае с русскими украинцами — здесь нет фокуса, перехода. Брежнев, как известно, подписывался украинцем, когда был первым секретарем Днепропетровского обкома. И в его в других случаях — не было вот этого щелчка, перехода — тут он украинец, а здесь — уже русский. Слишком этот переход не контрастный. Нет превращения».
«И до сих для миллионов украинцев русский язык — более привычен в употреблении. В том же Харькове, Мукачеве — городах, которые я более-менее знаю. Наши народы — как сиамские близнецы: сложно сказать, где заканчивается один и начинается другой. Вот если Львов брать — это другое дело. Кстати, поэтому там лучше говорят по-русски, там „гэ“ — никогда не услышишь. На этот нюанс мое внимание когда-то обратил внимание Святослав Вакарчук. И я с удивлением в этом убедился».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 407
Распечатать
Комментировать