Медиа Пульс » Главные новости » Вынужденный ответ. Минюст уведомил СМИ о возможном признании иноагентами

Вынужденный ответ. Минюст уведомил СМИ о возможном признании иноагентами

1 января 1970
16.11.2017 - 19:57
Вынужденный ответ. Минюст уведомил СМИ о возможном признании иноагентами

Минюст России в четверг сообщил, что направил уведомления о возможном признании иностранными агентами «Голосу Америки», проектам «Idel.реалии», «Кавказ. Реалии», «Крым. Реалии», «Сибирь. Реалии», «Фактограф» (относятся к «Радио Свобода»), совместному проекту «Радио Свобода» и «Голоса Америки» — «Настоящее время», а также «Радио Свободная Европа»/«Радио Свобода» и татаро-башкирской службе «Радио Свобода».
Уведомления направлены в связи с тем, что в ближайшее время в России могут вступить в законную силу принятые накануне Госдумой поправки, позволяющие признавать иностранными агентами средства массовой информации, действующие в России и получающие иностранное финансирование.
По данным источника в Минюсте, в работе данных СМИ и их проектов наблюдаются признаки деятельности иностранного агента и на них могут быть распространены соответствующие ограничения. Данная мера может быть принята в ответ на регистрацию в США в качестве «иностранного агента» RT America.
Закон о СМИ-иноагентах
Закон, согласно которому СМИ, получающие иностранное финансирование, могут быть признаны в РФ «иностранным агентом», был принят Госдумой в среду в третьем, окончательном чтении. Ожидается, что на следующей неделе закон поддержит Совет Федерации, документ уже включен в проект повестки заседания Совета Федерации, которое пройдет 22 ноября.
В случае утверждения документа верхней палатой парламента, он поступит на подпись президенту.
Официальный представить МИД РФ Мария Захарова в четверг в ходе брифинга назвала новый закон о СМИ-иноагентах вынужденным ответом на репрессивные меры в отношении российских СМИ, в первую очередь RT.
Она отметила, что «российская сторона всегда стремилась максимально расширять зону комфортной, неограниченной никакими надуманными рамками деятельности абсолютно для всех новостных ресурсов». По словам представителя МИД, Россию «вынудили пойти на эти меры, на ответные меры в свете откровенно репрессивных действий, шагов в отношении российских СМИ, прежде всего телеканала Russia Today».
Читайте также: «Крым уже уехал, и мы уедем со своими территориями», — нардеп от Запорожья шокировал неонациста Корчинского (ВИДЕО)
Лучше бы этого не было
Главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян заявила ранее, что предпочла бы избежать как американских ограничительных мер в отношении российских СМИ, так и ответных шагов России.
Выступая на ежегодной международной конференции News Xchange, Симоньян заявила, что выступает против ограничения деятельности любого журналиста, где бы то ни было.
«Я думаю, что со стороны США не было верным шагом показывать всему миру, что они не верят в свои собственные ценности, что они не позволяют СМИ работать свободно и говорят нам, что делать, по крайней мере, нам, россиянам, что делать», — сказала она.
Отвечая на вопрос, одобряет ли она ответные меры России, Симоньян заявила: «Я лично не рада ни одной из этих мер».
«Я бы предпочла, чтобы этого не произошло, чтобы ситуация была как год назад, когда официальные лица госдепартамента говорили мне, что, пока Россия не будет ничего делать с их журналистами, они не будут ничего делать с нашими», — заявила главред RT.
Реакция предупрежденных СМИ
Представитель «Радио Свобода» Мартинс Званерс сообщил РИА Новости, что им известно о решении РФ добавить в список иностранных агентов СМИ, спонсируемые из-за рубежа. «Мы не будем спекулировать на тему того, какие последующие шаги Россия может предпринять после сегодняшнего голосования, или как это может быть применимо к нам», — сообщил Званерс.
Он отметил, что работа их радио «заключается в предоставлении точной и объективной журналистики» для аудитории в России. «Мы с нетерпением ждем продолжения нашей журналистской работы», — подчеркнул он.
Директор русской службы «Радио Свобода» Андрей Шарый сообщил РИА Новости, что компания консультируется с юристами по вопросу возможного признания иноагентом. «Мы консультируемся с юристами и ждем разъяснений от министерства юстиции», — заявил Шарый.
Он сообщил, что у «Радио Свобода» пока нет понимания, как компания будет действовать, если от нее потребуют зарегистрироваться в качестве иноагента, так как «нет ясности, каким будет применение закона».
В среду «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» в своем заявлении после принятия Госдумой поправок указало, что намерено продолжить работу.
Деятельность «Радио Свобода» и «Голоса Америки» координируется американским правительственным советом управляющих по вопросам вещания (BBG) и финансируется конгрессом США.
Читайте также: Родная гавань ждёт Мелитополь: В Госдуме могут рассмотреть изменение админграницы Крыма

Источник
Теги: ГосдумаЗахарова МарияМИД РФРоссияСМИСША
Количество просмотров: 2 257
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 383
Распечатать
Комментировать