Медиа Пульс » Главные новости » Главный калибр: Минобороны России восстанавливает атомные пушки

Главный калибр: Минобороны России восстанавливает атомные пушки

17 ноября 2017
17.11.2017 - 3:00
Главный калибр: Минобороны России восстанавливает атомные пушки

В пыль разнести укрепленный бункер фугасной 130-килограммовой миной или «положить» на позиции противника спецбоеприпас с двухкилотонной ядерной боеголовкой — для расчетов 240-миллиметровых минометов 2С4 «Тюльпан» и то и другое — не проблема.
Как сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, Уралтрансмаш до 2020 года по заказу Минобороны России полностью «переберет» и смажет все имеющиеся в резерве «Тюльпаны». На этой неделе уже завершился восстановительный ремонт партии из 16 минометов. Кроме того, под «реставрацию» попали и другие сверхмощные дальнобойные пушки — 203-миллиметровые 2С7 «Пион». О том, чем интересны эти орудия, — в материале РИА Новости.
Главный калибр: Минобороны России восстанавливает атомные пушки

© РИА Новости / Григорий Сысоев

240-мм самоходный миномёт 2С4 «Тюльпан» во время демонстрации в рамках международного военно-технического форума «Армия-2017» на полигоне «Алабино». 23 августа 2017
Старая школа
Советский 240-миллиметровый самоходный миномет «Тюльпан» артиллерии резерва Верховного Командования — настоящий «ветеран». Его разрабатывали еще в 1960-е на базе буксируемого миномета конструкции Шавырина образца 1945-го. Примечательно, что первый опытный «Тюльпан» выдержал всего два выстрела и сломался из-за чудовищной динамической волны.
Тем не менее после доработки гигантский миномет приняли на вооружение и запустили в производство. Мелкосерийное.
Из-за чего он обошелся стране «в копеечку» — один «Тюльпан» стоил примерно в четыре раза дороже, чем 152-миллиметровая самоходка 2СЗ «Акация». Сейчас на вооружении и хранении находится около 500 «Тюльпанов».
«В процессе восстановительного ремонта специалисты Уралтрансмаша (в составе группы УВЗ входит в ГК „Ростех“) разбирают каждый миномет буквально до винтика, все тщательно проверяют, смазывают и собирают обратно, — рассказал РИА Новости представитель ОПК. — Хотя эти системы уже, мягко говоря, не новые, по огневой мощи им до сих пор нет равных в мире. Модернизация позволит существенно повысить возможности „Тюльпанов“: на них устанавливаются новейшие прицельные комплексы, радиостанции и навигационное оборудование».
Главный калибр: Минобороны России восстанавливает атомные пушки

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Посетители у 240-мм самоходного миномёта 2С4 «Тюльпан»
Миномет 2С4 «Тюльпан» по калибру аналогов в мире не имеет и в каком-то смысле остается рекордсменом. Выпущенная из него мина при свободном падении насквозь пробивает железобетонную конструкцию из перекрытий 12-метрового здания или крышу укрепленного авиационного ангара. Дальность стрельбы — до девяти километров.
Ассортимент боеприпасов для «Тюльпана» впечатляет разнообразием: предусмотрены фугасные мины для поражения объектов и живой силы, активно-реактивные мины с увеличенной до 20 километров дальностью полета, уникальные корректируемые боеприпасы «Смельчак» с внешним целеуказанием.
Хотя «Тюльпан», как любой другой миномет, — довольно универсальное оружие, применять его против пехоты — это все равно что стрелять из пушки по воробьям. Мортира больше подходит для уничтожения укрепленных артиллерийских и ракетных батарей, бункеров, заглубленных командных пунктов и других железобетонных объектов противника, неуязвимых для обычной артиллерии.
От навесного огня «Тюльпана» невозможно укрыться за высокими зданиями и в ущельях — крупнокалиберные мины найдут противника везде.
Главный калибр: Минобороны России восстанавливает атомные пушки

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

240-мм самоходный миномет 2С4 Тюльпан представлен в открытой экспозиции на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2016»
Кроме того, «Тюльпаны» умеют стрелять кассетными противопехотными минами, зажигательными минами «Сайда», нейтронными снарядами «Фата» и «Смола», а также активно-реактивным спецбоеприпасом 3Б11 с ядерной боевой частью мощностью до двух килотонн в тротиловом эквиваленте.
Таким образом, старый советский миномет вполне можно классифицировать как грозное тактическое ядерное оружие — один атомный выстрел способен скосить воинское подразделение численностью до бригады.
Атомная пушка
Длинноствольная ровесница «Тюльпана» — самоходное артиллерийское 203-миллиметровое орудие 2С7 «Пион» немного уступает ему в калибре, но зато пятикратно превосходит в дальности. Это уже не миномет, а самая настоящая пушка. Практически наземный гусеничный линкор. Дальность полета обычных 133-килограммовых осколочно-фугасных или ядерных снарядов — до 35 километров.
Активно-реактивные снаряды улетают на 47 километров. Восстановительным ремонтом «Пионов» по заказу Минобороны занимаются специалисты волгоградского машиностроительного предприятия «Баррикады».
Главный калибр: Минобороны России восстанавливает атомные пушки

CC BY 4.0 / Vitaly v. Kuzmin / 203-мм самоходное орудие 2С7 «Пион» (cropped a photo)

Самоходная пушка «Пион»
«Эти пушки сейчас проходят серьезное техническое обслуживание, — рассказал РИА Новости представитель одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса.
— В его рамках проводятся дефектовка и замена изношенных деталей, восстановление внутренней поверхности стволов и другие важные процедуры. Одним словом, после этих работ „Пионы“ снова будут как новенькие».
Сконструированные по безбашенной схеме «Пионы» создавались для обстрела тылов противника, массированных бомбардировок особо важных объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине. Чтобы орудие не отбрасывало назад при мощных выстрелах, на корме предусмотрена тяжелая откидная плита-сошник. Заряжается пушка с грунта или с грузовика с помощью специального подъемника, управляемого с пульта.
Скорострельность модернизированной версии достигает 2,5 выстрела в минуту: на первый взгляд, невысокая, но для такого серьезного калибра этого более чем достаточно.
Главный калибр: Минобороны России восстанавливает атомные пушки

© Фото: One half 3544

203-мм самоходная артиллерийская установка 2С7 «Пион» (вид сзади) в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга
Примечательно, что советская армия ни разу не применяла «Пионы» в боевых условиях. После подписания Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) все самоходные пушки «Пион» были передислоцированы в Восточный военный округ.
Главный калибр: Минобороны России восстанавливает атомные пушки

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Военнослужашие у самоходной пушки 2С7 М «Малка» на международном военно-техническом форуме «Армия-2017
Кроме «Тюльпанов» и «Пионов» на вооружении российской армии стоит множество разнокалиберных артиллерийских систем, начиная от 82-миллиметровых батальонных минометов и заканчивая 152-миллиметровыми гаубицами 2С19 М? «Мста-С». До 2020 года планируются первые поставки в войска новой САУ «Коалиция-СВ», которая сможет стрелять снарядами с ГЛОНАСС-коррекцией.
Читайте также: Москва поразила американцев темпами развития
Андрей Станавов
Главный калибр: Минобороны России восстанавливает атомные пушки

© РИА Новости / Павел Герасимов

Взрывы во время совместных стратегических учений (ССУ) вооружённых сил России и Белоруссии на Лужском полигоне в Ленинградской области

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 537
Распечатать
Комментировать