Медиа Пульс » Главные новости » МВД РФ: Встреча Суркова и Волкера может состояться до конца года

МВД РФ: Встреча Суркова и Волкера может состояться до конца года

1 января 1970
МВД РФ: Встреча Суркова и Волкера может состояться до конца года

Новая встреча помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера может состояться до конца нынешнего года. Такую возможность не исключил в четверг в беседе с ТАСС статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.
«Встреча Суркова и Волкера, которая прошла недавно в Белграде, не закрыла возможности дальнейших контактов, дальнейшего обсуждения перспектив урегулирования, — отметил дипломат. — Наверняка, эти контакты будут продолжены, и я бы не исключал возможности проведения новой встречи до конца нынешнего года».
Последняя встреча Суркова и Волкера, посвященная мирному урегулированию на Донбассе, прошла 13 ноября. На ней американская сторона представила свои предложения по проекту резолюции Совбеза ООН относительно размещения миссии на Донбассе. Как сообщил позже Сурков, они включают 29 абзацев. По словам помощника президента РФ, три из них российская делегация «сочла приемлемыми». Он также сообщил, что стороны «решили продолжать работу по сближению позиций».
Предыдущие переговоры Суркова и Волкера состоялись 7 октября также в Белграде и 21 августа в Минске.
РФ надеется на здравый смысл Запада
Карасин также отметил, что Москва надеется на здравый смысл западных коллег касательно размещения миссии ООН на Донбассе. «Это непростой вопрос, и основные его трудности связаны с тем, что Киев хочет наскоком, перечеркнув существующие минские договоренности, перечеркнув необходимость налаживания диалога с Донецком и Луганском, решить все одним махом, — сказал дипломат. — Но такие вещи одним махом не решаются».
«Трудно себе представить, как международное сообщество и, прежде всего, Россия, могут согласиться с изоляцией Донецка и Луганска с помощью некой миссии ООН, — указал замминистра. — Надежды на здравый смысл Запада всегда присутствуют». Дипломат напомнил, что главная цель предложения о размещении миссии ООН на Донбассе — усиление охраны действующей миссии ОБСЕ. «Однако сегодня зачастую об этом забывают, начинают говорить о некой миротворческой операции ООН, — отметил он. — Но это разные вещи, и надо быть очень осторожными в формулировании этих важных положений».
«Будем продолжать продвигать свою позицию и пытаться убеждать наших западных партнеров, что Киев нуждается в смысловой поддержке в некоторых вопросах, — подчеркнул Карасин. — Эта смысловая поддержка должна оказываться не только ради галочки».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 375
Распечатать
Комментировать