Медиа Пульс » Главные новости » Бизнес на крови: зачем на самом деле николаевским десантникам подарили бронетранспортер скорой помощи

Бизнес на крови: зачем на самом деле николаевским десантникам подарили бронетранспортер скорой помощи

30 июля 2014
Бизнес на крови: зачем на самом деле николаевским десантникам подарили бронетранспортер скорой помощи
Широко прорекламированная в местных СМИ акция состоялась: бизнесмены-благотворители передали командованию 79-й аэромобильной бригады бронированную скорую помощь.
БММ-70, получившая название «Святой Николай» – это колесная, бронированная, плавающая медицинская машина, разработанная ГП «Николаевский бронетанковый завод» на базе БТР-70. Она предназначена для обслуживания и транспортировки тяжелораненых из труднодоступных районов, зон аварий, стихийных бедствий и военных действий. БММ-70 оборудована силовой установкой из двух бензиновых двигателей, имеет запас хода 400 километров. Также на ней может устанавливаться система кондиционирования воздуха. Экипаж машины составляет три человека (водитель, врач, санитар). Машина способна перевозить:
- четверых тяжелораненых на носилках и пятерых легкораненых сидящих, при этом медицинский персонал может оказывать раненым помощь;
- шестерых тяжелораненых на носилках, при необходимости, которым уже оказана первая медицинская помощь и одного легкораненого сидящего;
- двух тяжелораненых на носилках и девятерых легкораненых сидящих.
Загрузка раненых осуществляется с помощью погрузочно-разгрузочного устройства, размещенного над машинным отделением. Стоимость БММ-70 (без медицинского оборудования) – 650 тысяч гривен.
Однако необходимым медицинским оборудованием бронемашину должны были укомплектовать за счет областного здравоохранения. В результате торжественная акция омрачилась скандалом.
Заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская на днях пригласила к себе журналистов, чтобы рассказать, как можно не пускать на ветер деньги, собранные для украинских военных.
Вице-губернатор сообщила, что на днях посетила Николаевский бронетанковый завод, который разработал и построил для военнослужащих в зоне антитеррористической операции бронированную «скорую». Однако в уникальной машине не было необходимого медицинского оборудования. Янишевская посоветовалась с тогда еще губернатором Николаем Романчуком, и было решено для закупки нужной техники выделить 100 тысяч гривен из областного фонда помощи малоимущим. В этот фонд поступают пожертвования предпринимателей и обычных граждан на нужды украинской армии.
Для профессиональной консультации вице-губернатор пригласила к себе представителя здравоохранения и лечебного учреждения. Вместе они определились с самым необходимым для доукомплектации «скорой». При этом, большинство оборудования и медпрепаратов удалось собрать собственными силами по николаевским больницам, необходимо было только докупить три аппарата - электрокардиограф, дефибриллятор и аппарат искусственной вентиляции легких. Заняться этим Оксана Альбиновна поручила упомянутым людям, объяснив, что оборудование нужно купить в кратчайшие сроки, ведь через несколько дней машина должна отправиться на восток страны.
Ближе к вечеру, продолжала Янишевская, ее порученцы с чувством выполненного долга принесли счет, который «случайно» оказался именно на выделенную сумму - 99800 гривен. Посчитав это подозрительным, вице-губернатор сама поискала в интернет-магазинах аналогичные аппараты. Результат ее удивил. Например, дефибриллятор-монитор ДКИ-Н-10 «Аксион» стоит около 40 тысяч гривен, а цена в предоставленном счете составляла... 55 тысяч. Связавшись с поставщиком как обычный покупатель и уточнив цену, чиновница узнала, что в тот же день таким аппаратом уже интересовались в Николаеве, куда его и отправили.
Тогда Оксана Альбиновна представилась как вице-губернатор и объяснила, для чего покупается оборудование. Ей сбросили цену до 36500 гривен. Таким образом, цена в счете и реальная стоимость дефибриллятора отличалась в 18500 гривен! Другие два аппарата тоже оказалось возможным приобрести дешевле. В итоге общая разница между суммой в счете и реальной стоимостью оборудования, которое вице-губернатор уже лично закупила, составила 35 тысяч гривен!
Янишевская отметила, что предлагала «консультантам» написать заявления об увольнении, но они этого делать не стали, так как не считают себя виновными.
C использованием материалов николаевских онлайн-изданий "НикВести" и "ПреступностиНет".
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 830
Распечатать
Комментировать