Медиа Пульс » Главные новости » Лидер оппозиции «потрясен решением» Мугабе не уходить с поста президента Зимбабве

Лидер оппозиции «потрясен решением» Мугабе не уходить с поста президента Зимбабве

1 января 1970
Лидер оппозиции «потрясен решением» Мугабе не уходить с поста президента Зимбабве

Глава зимбабвийской оппозиционной партии «Движение за демократические перемены» Морган Тсвангираи заявил в воскресенье, что его и всю нацию потрясло решение Роберта Мугабе не оставлять пост президента страны. Об этом он сообщил агентству Reuters.
«Я потрясен. И не только я, вся нация тоже. Он играет в игру. Он подвел всю нацию», — сказал Тсвангираи.
Ранее сообщалось, что правящая партия «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» (ЗАНУ — ПФ) призвала 93-летнего Мугабе покинуть пост главы государства до 12:00 понедельника, заявив, что в противном случае будет запущен процесс импичмента.
Однако сам Мугабе в своем обращении к гражданам в воскресенье о намерении уйти в отставку не заявил и сообщил, что планирует председательствовать на конгрессе ЗАНУ — ПФ в декабре. При этом ЦК партии на специальном заседании в воскресенье отстранил Мугабе с поста руководителя объединения. Его новым главой назначен бывший первый вице-президент Эммерсон Мнангагва.
В прошлую среду военные Зимбабве заблокировали дороги к правительственным зданиям и парламенту, взяли под контроль телевидение и поместили под домашний арест президента. Сами военнослужащие заверяли, что ни о каком госперевороте речь не идет.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 348
Распечатать
Комментировать