Медиа Пульс » Главные новости » На Байконуре произошла нештатная ситуация

На Байконуре произошла нештатная ситуация

20 ноября 2017
20.11.2017 - 11:46
На Байконуре произошла нештатная ситуация

При заправке разгонного блока «Фрегат» на Байконуре возникла нештатная ситуация, связанная с работой одного из его клапанов.
Об этом РИА Новости рассказал представитель пресс-центра РКК «Энергия».
Он добавил, что по факту была сформирована комиссия, в которую вошли специалисты госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия» и разработчика разгонного блока — НПО имени Лавочкина. Специалисты определили причину и разработали программу для ее устранения.
Теперь комиссия определит порядок дальнейших работ и даст заключение о возможности пуска в обозначенную ранее основную или резервную дату.
Разгонный блок разработки НПО имени Лавочкина предназначен для вывода на целевую орбиту первого ангольского спутника «Ангосат». По словам собеседника агентства, «Фрегат» заправлен сжатыми газами и окислителем.
В настоящее время ангольский космический аппарат подготовлен к стыковке с разгонным блоком. Электроиспытания бортовых систем ракеты-носителя «Зенит-2» завершены, продолжается плановая подготовка к запуску.
Справка
Контракт на создание «Ангосат» между РКК «Энергия» и Министерством телекоммуникаций и информационных технологий Анголы заключен в 2009 году, но в силу он вступил только в 2013-м. «Ангосат» предназначен для обеспечения связи и телевизионного вещания на всем африканском континенте.
Объективные сложности, возникшие в процессе этого долгосрочного договора, были решены благодаря совместным усилиям РКК «Энергия» и «Роскосмос».
В частности, была организована работа международной кооперации, решены задачи импортозамещения электронной компонентной базы для служебной платформы космического аппарата.
Кроме того, была найдено решение по определению ракеты космического назначения для запуска-КА «Ангосат».
Читайте также:
На Байконуре произошла нештатная ситуация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 538
Распечатать
Комментировать