Медиа Пульс » Главные новости » Белоруссия обвинила украинского журналиста в шпионаже и выдворила из страны украинского дипломата

Белоруссия обвинила украинского журналиста в шпионаже и выдворила из страны украинского дипломата

20 ноября 2017
Белоруссия обвинила украинского журналиста в шпионаже и выдворила из страны украинского дипломата

КГБ Белоруссии предъявил обвинение в шпионаже украинскому журналисту Павлу Шаройко. Против него открыли уголовное дело, а самого его поместили под стражу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По данным КГБ, Шаройко задержали 25 октября 2017 года во время проведения агентурной акции. В ведомстве подтвердили, что журналист является кадровым сотрудником Министерства обороны Украины, так как раньше работал руководителем пресс-службы главного управления разведки в Минобороны.
В КГБ уверены, что нынешнюю должность Шаройко создали для прикрытия. А сам он создал агентурную сеть из числа белорусов. Они выполняли его задания за деньги и собирали информацию о военно-политической сфере.
Во время обыска у него нашли копии разведданных. Мало того, сам Шаройко признал, что работает на военную разведку, а его воинское звание — полковник. Его действия курировал сотрудник главного управления разведки Минобороны Игорь Скворцов, который официально занимает пост советника посольства Украины в Белоруссии.
Последний уже объявлен персоной нон-грата в Белоруссии.
Кроме того, КГБ задержала одного гражданина Белоруссии. Его также обвиняют в шпионаже, он уже свою вину признал. По словам этого мужчины, он как раз и работал на украинскую военную разведку. Против белоруса открыли уголовное дело по статье «Измена государству».
Напомним, журналиста Украинского радио Павла Шаройко задержали в Минске 25 октября в квартире, где он живет с семьей — женой Аленой и дочерью. По данным гендиректора Национальной телекомпании Украины Зураба Аласании, комментариев по поводу задержания от посольства Белоруссии так и не удалось получить. Позже директор департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич подтвердил информацию о задержании Шаройко.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 567
Распечатать
Комментировать