Медиа Пульс » Главные новости » СМИ: Грузинские снайперы признались в расстреле Майдана

СМИ: Грузинские снайперы признались в расстреле Майдана

1 января 1970
СМИ: Грузинские снайперы признались в расстреле Майдана

Кавказцы вели огонь, чтобы посеять панику.
Фильм журналиста Жана Микалессина, рассказывающий о расстрелах на Майдане, вышел на канале Matrix Canale 5. Частичный перевод сюжета на русский доступен на «Царьград».
«В те дни Пашинский и другие три человека, в том числе Парасюк, привезли в отель мешки с оружием и доставили в мою комнату. В каждом мешке были пистолеты Макарова, автоматы АКМ, карабины. И были пачки патронов. Когда прибыл Мамулашвили, я спросил его сам: „Что происходит, — я сказал, — зачем это оружие?“. „Коба, мы должны начать стрелять, — ответил он. — Мы не можем пойти на досрочные президентские выборы…“. „По кому мы должны стрелять? И где?“ — спросил я. Он ответил: что и где не важно, нужно стрелять где-нибудь… так, чтобы посеять немного хаоса», — признается названный одним из участников Майдана Коба Неградзе.
По его словам, Пашинский 20 февраля приказал вести огонь «неважно куда: по баррикадам, деревьям, тем, кто кидал бутылки с коктейлями Молотова — лишь бы посеять панику».
Другой участник событий — Александр Ревазишвили утверждает, что их задачей было «организовать провокации, чтобы подтолкнуть полицию и заводить толп». При этом, по его словам, оружия на Майдане «не было много до середины февраля».

И Неградзе, и Ревазишвили указывают, что их в 2013 году нанял якобы военный советник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Мамука Мамулашвили. С ними также работал Брайан Кристофер Бойенджер, который являлся бывшим офицером 101-й воздушной дивизии США.
Еще один грузин — Залоги Кварацхелия рассказал, что помимо них стреляли по майдановцам и полиции также и литовские снайперы.
«Били из соседней комнаты. Литовцы открыли окно. Один из них выстрелил три или четыре раза, а другой закрыл окно… Был приказ стрелять — хоть по „Беркуту“, по полиции, по демонстрации, без разницы», — рассказал Залоги.
Также расследование итальянского журналиста показали итальянском интернет-портале Gli Occhi Della Guerra, который, как отмечают «Украинские новости», является СМИ, специализирующимся на военных новостях и информации из горячих точек, и который связывают с крупнейшим итальянским медиахолдингом Mediaset S.p. A., принадлежащим бывшему премьеру Италии Сильвио Берлускони. Перевод сюжета доступен в сети на русском языке.
Ранее Саакашвили и его окружение в расстреле Майдана обвинил народный депутат Вадим Рабинович.
«Генерал грузинской армии Тристан Цителашвили сообщил, что снайперы, которые стреляли у нас на Майдане, принадлежали Саакашвили», — заявил он.
Он попросил украинскую прокуратуру считать это официальным заявлением.
В 2014 году СМИ сообщили, что генерал Грузии и ветеран абхазской войны Тристан Цителашвили заявлял о наличии связанных с Саакашвили грузинских снайперов, расстреливавших Майдан.
«Мне точно известны личности тех 4 человек, которые находились там в качестве снайперов, но исходя из интересов следствия, не могу их назвать «, — заявил Цителашвили.
По его словам, снайперами являлись бывшие сотрудники «контролируемой Саакашвили силовой структуры». Он также заявил, что власть Саакашвили тренировала снайперов «специально для таких дел». Среди руководивших группой снайперов Цителашвили назвал «связанных с Саакашвили» Гиви Таргамадзе и Гию Барамидзе. Т

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 479
Распечатать
Комментировать