Медиа Пульс » Главные новости » В Думу внесли законопроект, ужесточающий наказание за телефонный терроризм

В Думу внесли законопроект, ужесточающий наказание за телефонный терроризм

23 ноября 2017
В Думу внесли законопроект, ужесточающий наказание за телефонный терроризм

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинникова и председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, ужесточающий наказание за телефонный терроризм до 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Крашенинникова.
«Проектом предлагается установить, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных деяний, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет, — сказал Крашенинников, которого цитирует его пресс-служба.
При этом к объектам социальной инфраструктуры относятся организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, спортивно-оздоровительные учреждения, пассажирского транспорта, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также другие объекты социальной инфраструктуры.
Если такое деяние совершено в целях дестабилизации деятельности органов власти, то предусмотрено максимальное наказание от 6 до 8 лет лишения свободы, пояснил депутат.
«В случае если подобное деяние, повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, то устанавливается наказание от 8 до 10 лет лишения свободы, — отметил он.
В сообщении пресс-службы отмечается, что соответствующие поправки предлагается внести в статью 207 Уголовного кодекса и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
«Законопроект направлен на пресечение так называемого «телефонного терроризма», принявшего в последнее время угрожающие масштабы, приводящего к массовой эвакуации людей из мест социальной инфраструктуры, различных государственных учреждений, парализующих их работу», — подчеркнул Крашенинников.
Депутаты рассчитывают, что принятие законопроекта будет действовать и в качестве превентивной меры, ограждая от подобных деяний, сеющих страх, волнения и панику в обществе.
Волна телефонного терроризма началась в России 11 сентября. За два месяца с начала массовых звонков о якобы заложенных бомбах в 186 городах страны было эвакуировано более 2,3 миллиона человек, из них более четверти миллиона человек — только в Москве. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась. По данным московского управления ФСБ, волна анонимных звонков охватила 75 из 85 регионов России. Около 600 таких сообщений было в Москве, еще почти 100 — в Московской области. По оценке ФСБ, только в Москве ущерб от «минирований» составил 150 миллионов рублей.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 494
Распечатать
Комментировать