Медиа Пульс » Главные новости » Резиновые заглушки сорвали запуск ангольского спутника

Резиновые заглушки сорвали запуск ангольского спутника

27 ноября 2017
Резиновые заглушки сорвали запуск ангольского спутника

Старту с Байконура помешали инородные предметы в топливной системе разгонного блока
Причиной переноса запуска ангольского спутника связи Angosat-1 стали посторонние предметы в системе заправки разгонного блока (РБ) «Фрегат». Аппарат должен был стартовать с космодрома Байконур 7 декабря с помощью российско-украинской ракеты «Зенит». Оказалось, что из трубопровода забыли достать две заглушки. Как сообщили в «Роскосмосе», неисправность устранена, началась подготовка к запуску, который запланирован на 26 декабря.
По мнению экспертов, несмотря на предпринимаемые «Роскосмосом» меры по усилению контроля, проблемы с качеством сохраняются, что приносит репутационные потери для российской космонавтики.
Как рассказал источник в ракетно-космической отрасли, при проверке системы заправки РБ были обнаружены забытые посторонние предметы. Эту информацию подтвердил источник на космодроме Байконур.
— Причина, которая мешала заправке «Фрегата» горючим, найдена. Это посторонние предметы, — рассказал источник на космодроме. — Они удалены. Составлен план-график работ по подготовке разгонного блока к запуску. В ближайшее время он будет представлен на утверждение «Роскосмосу».
Еще один собеседник в ракетно-космической отрасли пояснил, что обнаруженные посторонние предметы — это две резиновые заглушки. Они предназначены для защиты топливной системы от попадания инородных тел. Рабочие при сборке агрегата просто забыли достать их из заправочного коллектора. Это помешало провести заправку РБ.
В ракетно-космической корпорации «Энергия» подтвердили информацию об устранении замечаний и переносе пуска на 26 декабря.
— Работы на разгонном блоке «Фрегат-СБ» по устранению найденных ранее несоответствий в магистрали горючего выполнены, — рассказали в пресс-службе корпорации.
Причина, из-за которой пришлось перенести запуск, была выявлена в середине ноября. При заправке баков РБ горючим топливо в них не поступало. Первоначально предполагалась поломка одного из клапанов. Для его замены потребовалось бы возвратить РБ на предприятие-изготовитель — подмосковное НПО имени Лавочкина. Это грозило переносом запуска на 2018 год.
Изначально запуск спутника был назначен на сентябрь 2016 года. Контракт между министерством телекоммуникаций и информационных технологий Анголы и «Рособоронэкспортом» на изготовление спутника связи Angosat-1 был подписан в 2009 году. Документ предусматривает создание космического аппарата, запуск его на геостационарную орбиту, строительство наземной инфраструктуры связи и телевещания. Для реализации проекта в 2011 году Внешэкономбанк, банк ВТБ и Росэксимбанк предоставили министерству финансов Анголы кредит на общую сумму $278.46 млн сроком до 13 лет. Непосредственная реализация контракта началась в 2012 году — со сроком запуска спутника через четыре года.
Ранее глава «Энергии» Владимир Солнцев рассказал «Известиям», что задержки запуска после 2016 года должны были повлечь штрафные санкции. Но заказчик пошел навстречу российской стороне и не требовал уплаты неустойки.
По мнению научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, обнаружение загрязнения или посторонних предметов свидетельствует, что политика «Роскосмоса» по обеспечению контроля качества еще не до конца реализована.
— Конечно, такой случай в условиях мер по повышению качества продукции будет для них встряской, — рассказал «Известиям» Иван Моисеев. — Подобные «находки», особенно ранее, были нередки. В 1990-е годы два подряд пуска «Протона» закончились аварией из-за постороннего предмета в трубопроводе. Также можно привести в пример модуль «Наука». Всё говорит о том, что не до конца продуман технологический процесс и его исполнение. После череды аварий, продолжавшейся несколько лет, очередная ошибка или сбой означают репутационные потери для российской ракетно-космической отрасли.
Это не первый случай, когда посторонние предметы становятся причиной переноса космического запуска. Наиболее известный в ракетно-космической отрасли пример — многофункциональный лабораторный модуль «Наука». Загрязнение было выявлено в 2013 году, когда из Центра Хруничева модуль поступил для дооборудования и проверок в РКК «Энергия». Оказалось, что топливные баки и трубопроводы отсека необходимо было очистить от металлических частиц, попавших во внутренние системы еще на этапе изготовления. Запланированный на 2014 год запуск пришлось перенести. С тех пор он ежегодно откладывается из-за задержек с выполнением работ.
В 2014 году четвертое управление МВД РФ возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия»). Тогда в двигателях РД-0210 для второй ступени ракеты «Протон-М» были обнаружены алюминиевые пломбы. Порядка 15 сотрудников Центра Хруничева тогда были опрошены и проверены на полиграфе.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 492
Распечатать
Комментировать