Медиа Пульс » Главные новости » В эстонском Тарту начались крупнейшие киберучения НАТО

В эстонском Тарту начались крупнейшие киберучения НАТО

1 января 1970
В эстонском Тарту начались крупнейшие киберучения НАТО

Во вторник, 28 ноября, в Тарту начались самые масштабные учения киберзащиты военного управления НАТО Cyber Coalition, в которых приняли участие свыше семисот экспертов-инфотехнологов и правительственных чиновников из 25 стран-членов НАТО и четырех государств-партнеров.
Киберучения проводятся в Походном центре Объединенных учебных заведений Сил обороны Эстонии. Около ста экспертов прибыло для участия в киберучениях непосредственно в Тарту, а остальные 600 участвуют в них сидя в креслах за мониторами у себя на родине.
По сообщению пресс-службы Сил обороны, целью учений является проверка способности стран-членов НАТО и государств-партнеров противостоять различным кибератакам, а также отработка сотрудничества киберэкспертов как на внутригосударственном, так и международном уровне. Проработка инцидентов во время учений проходит на тренировочной киберплощадке НАТО, которая опирается на возможности Сил обороны Эстонии.
Общее руководство начавшимися киберучениями в Эстонии осуществляет подполковник Сил обороны Эстонии Андрес Куусе. По его словам участникам киберучений придется иметь дело с различными инцидентами, направленными на компьютерные сети, системы мобильной связи, промышленные системы и системы военного управления, учитывая при этом существующие правовые ограничения.
«Реалистичности проводимым киберучениям добавляет то, что все задачи в их рамках участники решают в собственных странах», — добавил эстонский подполковник.
Вдобавок к штабам и подразделениям НАТО, стран-членов НАТО и государств-партнеров — Финляндии, Швеции, Швейцарии и Ирландии — в киберучениях участвуют и представители Евросоюза. От Эстонии вместе с Силами обороны свою киберзащиту отрабатывают Министерство обороны, Департамент государственных инфосистем, подразделение киберзащиты Союза обороны (Кайтселийта), Центр сотрудничества киберзащиты НАТО, а также киберспециалисты из других государственных учреждений.
Первое натовское учение по отработке киберзащиты Cyber Coalition прошло в 2008 году в Бельгии. В Эстонии Cyber Coalition проводится уже в пятый раз. Натовские киберучения в Тарту продлятся до 1 декабря.
Как сообщал ранее Sputnik Эстония, на 72-й сессии Генассамблеи ООН глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил НАТО в стремлении воссоздать климат холодной войны. В то же время министр указал на то, что Россия, напротив, много лет проводила работу по «упрочнению доверия и взаимопонимания в Евроатлантике и в мире в целом».
По словам Лаврова, «за последнюю четверть века Россия, несмотря на испытания, честно прошла свою часть пути по ликвидации наследия холодной войны». Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что страны Запада, расширяя НАТО на восток, «провоцируют нестабильность на постсоветском пространстве и поощряют антироссийские настроения».

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 392
Распечатать
Комментировать