Медиа Пульс » Главные новости » Женщины каменного века были сильнее олимпийских чемпионок, — ученые

Женщины каменного века были сильнее олимпийских чемпионок, — ученые

1 января 1970
30.11.2017 - 3:30
Женщины каменного века были сильнее олимпийских чемпионок, — ученые

Женщины из фермерских общин каменного и бронзового века обладали более сильными руками, чем чемпионки в академической гребле и в других видах спорта, что указывает на центральную роль тяжелого физического труда в жизни «слабого» пола того времени, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.
«Мы не можем точно сказать, чем именно занимались эти женщины, однако история и антропология говорят нам о том, что им, скорее всего, приходилось перемалывать зерно, используя ручные жернова. Женщины из современных племен, «застрявших» в первобытно-общинном строе, тратят по 4–5 часов каждый день на это «упражнение», — рассказывает Элисон Макинтош (Alison Macintosh) из Кембриджского университета (Великобритания).
Сегодня ученые активно дискутируют о том, какую роль женщины могли играть в жизни племен охотников-собирателей и первых фермеров Земли, появившихся на Ближнем Востоке и в Иране примерно 10–13 тысяч лет назад.
Традиционно считается, что женщины не занимались тяжелым физическим трудом после появления цивилизации, однако наблюдения за поведением «первобытных» народов Амазонии и Африки показывают, что это не так — роль «сильного» пола, занимающегося самым тяжелым и изнурительным трудом, там играют женщины, а не мужчины.
Макинтош и ее коллеги проверили эту идею необычным образом. Они проанализировали структуру костей женщин, живших на Земле примерно 7,5–7 тысяч лет назад, и сравнили их с тем, какие нагрузки переносят кости британских домохозяек и участниц команды Кембриджского университета по академической гребле, которые тренируются по два раза в день и каждую неделю проплывают по 120 километров.
Как отмечают ученые, кости мужчин и женщин постоянно меняются под действием тех физических нагрузок, которые они постоянно испытывают, что позволяет понять, чем занимался тот или иной человек и даже оценить его физическую силу, сравнив его кости с аналогичной частью скелета у представителя того же пола.
Изучив подобным образом берцовые и плечевые кости древних женщин, ученые пришли к потрясающему выводу. Оказалось, что по силе рук они опережали современных британских женщин примерно на треть, превосходя в этом отношении профессиональных гребцов из женской команды Кембриджа примерно на 11–16% и при этом не уступая им в силе ног.
Получив столь удивительный результат, ученые провели еще один подобный эксперимент, на этот раз изучив силу женщин, живших уже во времена Бронзвого века, примерно 4,3–3,5 тысячи лет назад. Как оказалось, сила их ног была несколько ниже, чем у «супергероинь» каменного века, но их руки были столь же мощными, как у их предшественниц.
Как предполагают ученые, столь высокая сила рук женщин бронзового и каменного века была обусловлена не только тем, что им постоянно приходилось вручную молоть зерно. По мнению Макинтош, они наравне с мужчинами участвовали в сельскохозяйственных работах в дополнение к заботам по дому.
«До изобретения плуга фермерам приходилось вручную сажать семена злаков, возделывать поля и собирать весь урожай. Женщинам, к тому же, приходилось носить воду для домашнего скота, доить коров и обрабатывать молоко, готовить мясо, выделывать шкуры и плести нити из шерсти.
Столь разнообразные физические нагрузки и связанные с ними „хаотичные“ изменения в структуре костей могут объяснять то, почему раньше никто не замечал этой удивительной особенности древних женщин», — заключает Макинтош.
Читайте также: «Аваков — собака — повесим на гилляку!» — в Киеве протестующие подрались с полицией (+ВИДЕО, ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 390
Распечатать
Комментировать