Медиа Пульс » Главные новости » Госдеп отказал российскому послу в посещении дипсобственности

Госдеп отказал российскому послу в посещении дипсобственности

1 января 1970
Госдеп отказал российскому послу в посещении дипсобственности

Действия США в отношении российской дипломатической собственности, дипломатов и российских СМИ разрушают базу двусторонних отношений, заявил посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов.
Посол в среду прибыл в Калифорнию, где с 29 ноября по 3 декабря проведет встречи с экспертными и деловыми кругами, а также осмотрит российскую дипсобственность в Сан-Франциско. Как сообщили ранее в посольстве России в США, в программе поездки — «встречи с соотечественниками, экспертными и деловыми кругами, выступления в университетах, осмотр российской дипломатической собственности в Сан-Франциско, визит в Форт Росс».
Комментируя конфликт вокруг дипломатических объектов России в США, Антонов, в частности, рассказал, что Госдепартамент безосновательно отказывает ему в посещении российской дипсобственности. «Все, что мы получаем от госдепартамента — необоснованные отказы», — сказал он.
Кроме того, посол считает, что США и Россия должны возобновить контакты по линии спецслужб, министерств обороны и парламентов.
«Отсутствие контактов ведёт к росту взаимного недоверия. Особенно на фоне публичной риторики в американских политических кругах, воссоздающей нелицеприятный образ России. Предлагаем американским партнёрам возобновить рабочий диалог по линии советов безопасности, спецслужб, оборонных ведомств и парламентов», — сказал он.
В начале сентября российское генконсульство в Сан-Франциско, а также торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства в Нью-Йорке были переданы американской стороне по требованию госдепартамента.
Госдеп ранее потребовал закрыть консульство России в Сан-Франциско, здание торгпредства в Вашингтоне и съемные помещения торгпредства в Нью-Йорке до 2 сентября, мотивируя это ответом на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в России. Доступ в здание генконсульства для российских дипломатов фактически закрыт.
Минюст США внесло RT America и партнерскую компанию Sputnik — Reston Translator в список иностранных агентов по закону об иностранных агентах от 1938 года, при этом многие другие иностранные государственные СМИ, такие как британская BBC, китайская CCTV, французский телеканал France 24, немецкая радиостанция Deutsche Welle, не зарегистрированы в этом качестве.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 344
Распечатать
Комментировать