Медиа Пульс » Главные новости » Купюры номиналом в 200 и 2000 рублей «идут в народ»

Купюры номиналом в 200 и 2000 рублей «идут в народ»

1 января 1970
Купюры номиналом в 200 и 2000 рублей «идут в народ»

Банк России презентовал новые банкноты 12 октября. Купюрам придали яркий современный дизайн и внедрили передовые элементы защиты. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила на презентации, что новые банкноты максимально защищены от подделок, и по расчетам регулятора, их массовый ввод начнется в декабре.
Первыми новые банкноты получили Москва и регионы, которые изображены на них — Дальний Восток и Крым. Конкурс по выбору символов для купюр номиналами 200 и 2000 рублей проходил с июня по октябрь 2016 года. В нем участвовали около 5 тысяч номинантов — достопримечательностей из 1113 российских городов.
Сразу после своего появления купюры номиналом 200 рублей оказались «вне закона» на Украине. А в конце октября после того, как новые денежные знаки поступили кредитным организациям в Приморье, на разных интернет-площадках стали появляться объявления о продаже банкнот по цене выше номинала.
В настоящее время российские банки активно готовятся к моменту, когда новые банкноты выйдут в массовое обращение. Так, например, ВТБ сообщил, что банкоматная сеть банка будет готова к приему новых купюр к середине декабря. А Россельхозбанк еще в октябре заявил, что готов к выдаче денежных знаков номиналом 200 и 2000 рублей.
Впервые о новых купюрах регулятор объявил в апреле 2016 года. Как отмечал ЦБ, выпуск новых купюр позволит упростить расчеты россиян. Так это или нет, россияне смогут проверить уже совсем скоро.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 437
Распечатать
Комментировать