Медиа Пульс » Главные новости » Украинские солдаты массово воруют оружие и снаряжение военных частей

Украинские солдаты массово воруют оружие и снаряжение военных частей

1 декабря 2017
Украинские солдаты массово воруют оружие и снаряжение военных частей

На Украине участились случаи, когда оружие, патроны и гранаты отправляют на черный рынок прямо из воинских частей. Только за прошедшую неделю военные прокуратуры Центрального и Западного регионов отрапортовали, что выявили по одному факту нелегальной продажи военного имущества.
Первый из задокументированных случаев произошел в Черниговской области. В прокуратуре уточняют, что, по предварительным данным, один из подозреваемых, гражданский, в сговоре с пока неустановленными военнослужащими, обворовал воинскую часть.
«Благодаря негласным следственным действиям зафиксирован факт продажи патронов для снайперской винтовки в количестве 480 штук за 8800 грн, — сообщили нам в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона. — Кроме того, позднее обнаружили и факт продажи снайперской винтовки за 24 тыс. грн (около 50 000 рублей — RN)».
По данным прокуратуры, один из подозреваемых задержан, оружие изъято. По месту жительства подозреваемого прошел обыск — были найдены несколько гранат и десятки патронов в заводских упаковках. Подозреваемому грозит до 12 лет тюрьмы.
Другой случай произошел во Львовской области. В прокуратуре Западного региона заявили, что в минувший вторник правоохранители задержали 22-летнего военнослужащего, который подозревается в продаже 15 ручных гранат за 17,5 тыс. грн.
«Этот подозреваемый задержан, вскоре должно состояться судебное заседание, на котором ему будет избрана мера пресечения», — рассказала «Сегодня» спикер военной прокуратуры Юлия Галущак.
В украинском Госреестре судебных решений лишь за неполный 2017 год насчитывается более 70 приговоров (против около 50 в 2016-м), касающихся продажи оружия и военного имущества из воинских частей. А по оценкам экспертов, рынок нелегального оружия сейчас составляет около 5 млн стволов.
Главные причины краж — желание бойцов подработать и плохая охрана складов. К примеру, этим летом в Киевской области суд приговорил солдата-контрактника к пяти годам условно за воровство и продажу двух новеньких раций. Согласно приговору, парень продал за 8 тыс. грн две рации, реальная стоимость которых составляет более 35 тыс. грн. К такому же сроку был приговорен и солдат одной из воинских частей в Днепре. В октябре часовой выкрал со склада две тактические рубашки, рюкзак и два комплекта формы на сумму более 3 тыс. грн. В суде парень признал свою вину.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 394
Распечатать
Комментировать