Медиа Пульс » Главные новости » Следствие установило, какой яд стал причиной смерти хорватского генерала

Следствие установило, какой яд стал причиной смерти хорватского генерала

2 декабря 2017
Следствие установило, какой яд стал причиной смерти хорватского генерала

Причиной смерти бывшего генерала хорватской армии Слободана Праляка, который выпил некую жидкость из коричневого пузырька прямо в зале суда, стал цианистый калий. Об этом сообщили в пятницу в голландской прокуратуре.
«На данном этапе расследования известны предварительные результаты вскрытия. Токсикологическое исследование свидетельствует, что в крови господина Праляка содержался цианистый калий. Это привело к сердечной недостаточности, которая, по всей видимости, и послужила причиной смерти».
«На вскрытии находились двое хорватских экспертов. В соответствии с договоренностью с Международным трибуналом по бывшей Югославии и хорватскими властями они присутствовали в качестве наблюдателей», — добавили в прокуратуре, которая ведет расследование обстоятельств смерти генерала.
Останки хорватского экс-генерала Слободана Праляка останутся в распоряжении МТБЮ до окончания расследования его смерти. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь трибунала Ненад Голчевски, сообщила национальная телерадиокомпания Хорватии.
Голчевски также подтвердил, что генерал Праляк умер не в зале суда, а позже.
Ранее МТБЮ сообщил, что эксперты должны будут подготовить доклад до закрытия трибунала 31 декабря 2017 года.
Перед официальным Загребом сейчас стоит довольна сложная задача: необходимо определиться, хоронить ли Праляка как героя или как преступника, осужденного МТБЮ.
Националистически настроенная часть общества требует похорон на государственном уровне, как национального героя, а принадлежность Хорватии к ЕС и необходимость выполнить решение МТБЮ диктует проведение церемонии неофициально и незаметно.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 462
Распечатать
Комментировать