Медиа Пульс » Главные новости » Вице-спикер Рады анонсировала самый масштабный обмен пленными

Вице-спикер Рады анонсировала самый масштабный обмен пленными

4 декабря 2017
Вице-спикер Рады анонсировала самый масштабный обмен пленными

Масштабный обмен пленными должен состояться до Нового года. Об этом в кулуарах Верховной Рады в понедельник, 4 декабря, сообщила представитель гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко.
«Если ничего не сорвется, то мы наших 74 героев и героинь освободим… Параллельно украинская сторона разрабатывает и все другие варианты для того, чтобы и все граждане Украины, которых незаконно удерживают на „оккупированных“ территориях, были освобождены. Для этого мы, в первую очередь, делаем предложение относительно освобождения тех граждан, местонахождение которых установлено нами и подтверждено. И также разыскиваем тех, кого пока еще не подтверждают представители ОРДЛО (так на Украине называют Донбасс — RN) и российская сторона», — сказала Геращенко.
По ее словам, в Минске Украина работает по тем спискам, которые формирует СБУ.
«Если все это получится, над чем мы сейчас работаем, это будет самое масштабное освобождение, потому что речь идет о том, что 74 украинца мы должны освободить и передать 306 человек в рамках тех договоренностей, о которых сейчас идет речь. Очевидно, что это очень серьезная работа, и детали пока пусть останутся за кадром», — отметила Геращенко.
В то же время она не назвала ни даты, ни фамилии пленных.
«Конечно, пока что никаких деталей ни по фамилиям, ни по списку, ни по дате мы сказать не можем для того, чтобы все произошло. Как только мы будем готовы это сделать, эта информация, очевидно, будет обнародована», — сказала Геращенко.
Напомним, ранее Ирина Геращенко заявила, что количество украинских пленных у ДНР и ЛНР растёт.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 523
Распечатать
Комментировать