Медиа Пульс » Главные новости » Медведев потребовал наказать виновных в неудачном пуске с «Восточного»

Медведев потребовал наказать виновных в неудачном пуске с «Восточного»

4 декабря 2017
Медведев потребовал наказать виновных в неудачном пуске с «Восточного»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе совещания с вице-премьерами дал поручение заместителю председателя правительства Дмитрию Рогозину разобраться в причинах неудачного пуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный». По словам премьера, авария нанесла ощутимые репутационные потери российской стороне и повторение такой ситуации недопустимо, сообщает РИА «Новости».
«Нужно представить предложения и о том, как ситуацию исправить, и о том, кто за это ответит. Вот это надо сделать, Дмитрий Олегович», — дал поручение Дмитрий Медведев своему заместителю Дмитрию Рогозину.
По словам Медведева, никакие страховые выплаты не покроют репутационные потери.
В ответ Дмитрий Рогозин сообщил о создании специальной рабочей комиссии, которая, по словам заместителя председателя правительства России, уже проверяет «всю систему контроля качества при изготовлении ракетно-космической техники и подготовке к ее пуску».
Ракета «Союз-2.1б стартовала с Восточного 28 ноября 2017 года в назначенное время — в 08:41 по московскому времени. Однако вскоре связь с космическим аппаратом была потеряна. Ракета-носитель должна была вывести на орбиту космический аппарат «Метеор-М» и еще 18 спутников, в том числе аппараты Канады, Японии, Норвегии, Швеции, США и Германии. Двумя днями позже фрагменты ракеты-носителя были найдены в Якутии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 491
Распечатать
Комментировать