Медиа Пульс » Главные новости » В Австрии уравняли правила заключения однополых и разнополых браков

В Австрии уравняли правила заключения однополых и разнополых браков

5 декабря 2017
В Австрии уравняли правила заключения однополых и разнополых браков

Конституционный суд Австрии уравнял правила заключения брака для разнополых и однополых пар, отменив юридические положения, до сих пор разделяющие в правах участников гомосексуальных союзов, сообщается на сайте суда.
Решение обосновано запретом на дискриминацию принципа равенства. При этом отмена соответствующих положений вступит в силу по истечении 31 декабря 2018 года, уточняется на сайте суда.
В середине октября КС проверил существующие в республике нормы правовых положений о браках для гетеросексуальных пар и зарегистрированного партнерства для гомосексуалов, разделяющие брак и такое партнерство, и заявил, что они являются дискриминационным.
Как следует из документа, однополые пары в настоящее время во многом равны с разнополыми семьями, даже в вопросах родительства, однако некоторые правовые институты опираются на различия в этих формах отношений, что КС счел «недопустимой дискриминацией по сексуальной ориентации».
Причиной разбирательства стала жалоба пары женщин, находящихся в зарегистрированном партнерстве, которые подали заявку на получение разрешения на брак. Этот запрос был отклонен городским советом города Вены, а затем административным судом Вены со ссылкой на оспоренную норму.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 474
Распечатать
Комментировать