Медиа Пульс » Главные новости » ООН прекращает помогать Донбассу по политическим причинам, — МИД РФ

ООН прекращает помогать Донбассу по политическим причинам, — МИД РФ

1 января 1970
ООН прекращает помогать Донбассу по политическим причинам, — МИД РФ

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН прекратит с весны 2018 года оказывать гуманитарную помощь Донбассу по политическим причинам. Об этом говорится в официальном комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.
«Насколько можем судить, такая позиция ВПП связана не только со снижением международного внимания к гуманитарным нуждам юго-востока Украины и, соответственно, дефицитом финансирования. Помимо всего прочего, вмешивается и политический фактор: сотрудники ВПП напрямую не работают в неподконтрольных Киеву районах, а действуют через различного рода НПО.
Представители Программы отказались идти на прямые контакты с властями ДНР и ЛНР, а также пройти регистрацию, предложенную последними для повышения уровня доверия между иностранными гуманитарщиками и получателями помощи», — говорится в комментарии.
По оценкам ООН, в Донецкой и Луганской областях этой Украины положение в сфере продовольственной безопасности остается нестабильным и имеет тенденцию к ухудшению. В группе риска находятся более 1,2 млн. человек. Большая часть этих людей (800 тыс. человек) проживает на территориях, не подконтрольных Киеву.
В 2014 г. Россия перечислила 5 млн. долл. ВПП ООН для содействия Украине. Эти средства были потрачены на финансовые ваучеры для нуждающихся в Донецкой и Луганской областях.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 289
Распечатать
Комментировать