Медиа Пульс » Главные новости » «Никто из окружения нас не выводил, снарядов и продовольствия у нас осталось на три дня!», - офицер 72-й бригады

«Никто из окружения нас не выводил, снарядов и продовольствия у нас осталось на три дня!», - офицер 72-й бригады

3 августа 2014
«Никто из окружения нас не выводил, снарядов и продовольствия у нас осталось на три дня!», - офицер 72-й бригады
72-я отдельная механизированная бригада вместе с 79-й николаевской аэромобильной бригадой и частью 24-й яворивской бригады до сих пор находятся в окружении у российской границы. Об этом одному из николаевских изданий по телефону сообщил один из офицеров.
— Из окружения нас никто не выводил, продовольствие и боеприпасы нам последний раз завозили более недели назад. Сейчас еды и боеприпасов у нас осталось максимум на 2–3 дня, потом все, — сказал он.
По его словам, уже четвертую неделю бригада находится в полной изоляции — неизвестно, какие из близлежащих населенных пунктов контролируются ополчением Донбасса, а какие — украинской армией, поэтому двигаться куда-либо нет возможности.
— Решения по нам никакого нет. Командование предлагало идти на прорыв, но у нас нет ударных подразделений, нет элементарно боеприпасов, чтобы прорываться, — говорит военнослужащий.
В силу сложившихся обстоятельств, личный состав в значительной мере деморализован.
— Мы постоянно находимся под обстрелом. Пока нам частично удается блокировать отдельные огневые точки. Естественно, личный состав деморализован. Нынешней ночью бригада снова подверглась обстрелу — есть раненые. К счастью, ранения не серьезные, и помощь была оказана медицинской службой на месте, но если нужно будет вывозить тяжело раненных, то такой возможности нет.
По словам офицера, в окружении и в таком же бедственном положении остаются также 79-я бригада и часть 24-й.
На замечание о том, что в СНБО сообщили о выводе их бригады вместе с 79-й из окружения, собеседник реагирует нервно:
— Они там в Киеве сидят, а я здесь, в поле стою!
Напомним, в пятницу, 1 августа, спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что 72-я механизированная и 79-я аэромобильная бригады Вооруженных сил были среди тех подразделений, которые выведены из окружения.
Корреспонденты попытались дозвониться в СНБО, однако ни один из телефонов, которые нам удалось найти, не отвечал.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 875
Распечатать
Комментировать