Медиа Пульс » Главные новости » Глава ВТО призвал США придерживаться обязательств

Глава ВТО призвал США придерживаться обязательств

10 декабря 2017
Глава ВТО призвал США придерживаться обязательств

Глава Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо призвал США проявлять гибкость и придерживаться своих обязательств, чтобы достичь успехов на переговорах в рамках 11-й Министерской конференции, которая открылась в воскресенье в Аргентине.
Выступая на предваряющем конференцию брифинге, Азеведо сказал, что уже провел несколько двусторонних встреч, в том числе, с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером.
«Я попросил торгового представителя США выполнять политические обязательства, иметь политическую волю и проявлять гибкость, потому что иначе мы никуда не придем. Конечно, это двусторонний разговор, я тоже к нему прислушивался», — отметил глава ВТО.
Комментируя вопрос, станет ли позиция США затруднением на Министерской конференции, Азеведо указал, что проблемы на конференциях возникают постоянно, от отдельной страны или группы стран и они всегда разные в зависимости от предмета обсуждения.
Китай призвал США выполнять свои международные обязательства по ВТО

«Я занимаюсь этой работой долгое время и должен сказать, что проблемы возникают постоянно, и я всегда избегал указывать пальцем на кого-то. То, что нам нужно — это коллективное усилие, чтобы решать проблемы, которые возникнут здесь. Это зависит от ситуации, это зависит от конкретного момента переговоров. Я надеюсь, что мы, члены ВТО, сможем вместе преодолеть трудности, которые поднимет та или иная страна», — добавил он.
«Мы должны признать важность ВТО для всего мира и для глобальной торговли, важность проходящей министерской конференции для самой организации и ее будущего», — заключил Азеведо.
Растущий протекционизм в глобальной торговле, прежде всего со стороны США, стал особенно актуальным в этом году. Гибкость США по переговорным позициям ВТО необходима, так как все решения Министерской конференции ВТО принимаются консенсусом, а если хотя бы одна страна будет против, то пункт не войдет в итоговое коммюнике встречи.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 506
Распечатать
Комментировать