Медиа Пульс » Главные новости » «Стадно перед избирателями»: Кобзон покинул коллегию Минкультуры

«Стадно перед избирателями»: Кобзон покинул коллегию Минкультуры

1 января 1970
«Стадно перед избирателями»: Кобзон покинул коллегию Минкультуры

Народный артист СССР, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон заявил, что ушел из экспертного совета и коллегии Минкультуры, потому что ему стыдно перед избирателями за деятельность этих структур, он посоветовал министерству больше советоваться с комитетом ГД по культуре при принятии решений.
Кобзон отметил, что Минкультуры зачастую игнорирует его запросы по поводу реставрации памятников культуры, поддержки артистов и кино.
«Я считаю, что мне быть пассажиром в этой телеге было бы стыдно в свои 80 лет. Я выхожу, потому что мне было бы стыдно отвечать избирателям, почему этого нет», — сказал Кобзон на заседании комитета.
Как он подчеркнул, его не устраивает, что экспертный совет Минкультуры решает вопрос о присуждении наград и званий региональным деятелям культуры.
«Как можно оскорблять регионы России, не доверяя им? Я считаю эту функцию нужно отнять у Минкультуры и отдать либо комитету по культуре, либо совету министров, потому что представления получаются от руководителей регионов, которые лучше нас, членов совета, знают своих творцов», — отметил депутат.
На прошлой неделе Кобзон заявил, что направил письмо на имя главы министерства культуры РФ Владимира Мединского, в котором уведомил его о своем выходе из состава экспертного совета и коллегии при Минкультуры.
По словам Кобзона, экспертный совет рассматривает различного рода поощрения, присваивает звания артистам. Он отметил, что не хочет мириться с субъективностью принятия решения исполнительного совета.
В Минкультуры позже выразили удивление решением Кобзона выйти из экспертного совета и коллегии ведомства.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 307
Распечатать
Комментировать