Медиа Пульс » Главные новости » В Госдуме предлагают сажать телефонных террористов на 10 лет

В Госдуме предлагают сажать телефонных террористов на 10 лет

12 декабря 2017
В Госдуме предлагают сажать телефонных террористов на 10 лет

В Государственной думе предложили во втором чтении в пятницу, 15 декабря рассмотреть во втором, основном чтении проект законопроект об ужесточении наказания вплоть до 10 лет лишения свободы за «телефонный терроризм».
«Мы предложили в Уголовном Кодексе несколько квалифицирующих признаков, отдельно выделить социальные объекты, указать образовательные учреждения, медицинские, спортивные, дворцы культуры, органы власти. Часто звонят в муниципальные округи, субъектовые, часто звонят в суды. Я думаю, что до Нового года мы эти поправки примем в сочетании с другими, организационными мерами, мерами законодательными, возможно, будет блокировка телефонных номеров. Поскольку квалифицирующие признаки появились, то возможно и три, и пять, и восемь и десять лет лишения свободы, если это привело к смерти», - рассказал глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенников.
Восьмого декабря Госдума в первом чтении, проходившем в закрытом режиме, приняла проект закона об ужесточении срока наказания за заведомо ложные сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах. За внесение поправок в Уголовный кодекс проголосовали 407 депутатов. По словам Крашенинникова, изменения готовились совместно с правоохранительными органами.
Поправки вносятся в статью 207 УК России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). На сегодняшний день статья предусматривает наказание за телефонный терроризм в виде штрафа до 200 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы сроком от трех до пяти лет.
К объектам социальной инфраструктуры в рамках этих поправок предлагается относить организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферой услуг, спортивно-оздоровительные учреждения, пассажирский транспорт, а также учреждения, оказывающие правовые и финансово-кредитные услуги.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 461
Распечатать
Комментировать